Наблюдение за своим телом поможет распознать стресс — психолог Сулим

Наблюдение за своим телом поможет распознать стресс — психолог Сулим
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 30 янв. Чтобы избавиться от стресса и не допустить его перерастание в депрессию, важно в первую очередь осознать само состояние стресса, когда оно происходит, сообщила РИАМО психолог, кандидат психологических наук Софья Сулим.

«Подавляющее большинство даже не осознают, что они могут находиться в хроническом стрессе», - уточнила психолог.

Распознать стресс, несмотря на то, что многие не замечают его у себя, несложно - для этого нужно наблюдать за своим телом. Типичными признаками стресса будет напряженное тело, сжатые челюсти и кулаки. Из-за стресса также появляется невозможность расслабиться, когда сложно о чем-то не думать.

Психолог уверяет, что если осознать факт нахождения в стрессе, то процесс успешного избавления от него пройден на 90%. Дальше остается выявить причины его появления и на их основе уже найти пути решения проблемы.

«Причина может быть внутри семьи, на работе, может влиять общая обстановка в стране и мире. Важно понять через вопросы к себе или через работу с психологом свои страхи, что с человеком может самое страшное случиться. Ответы очень типовые и распространенные: люди боятся одиночества, умереть в одиночестве, от бедности, от старости. До этого человек должен еще докопаться, потому что стресс наступает тогда, когда мы не понимаем свои истинные потребности и страхи. Надо увидеть свой страх, и уже тогда можно ставить себе задачу – что нужно сделать, чтобы этот страх трансформировать», - рассказала Сулим.

По ее словам, чтобы избавиться от стресса, нужно действовать вопреки ему. Можно даже бояться и осознавать свой страх, но все равно действовать, за счет этого биохимические вещества, вырабатываемые организмом и отвечающие за положительные эмоции, будут перекрывать гормон стресса, который истощает полностью организм.

Если же стресс появился из-за какого-то конкретного события, то, по словам психолога, человеку важно понять, какие чувства он не может пережить в этой ситуации, какие ожидания у него были и какие разочарования.

Чтобы в данной ситуации стресс не перерастал в депрессию и быстрее избавиться от тяжелого ощущения, психолог советует не избегать чувств.

«Это можно сделать со специалистом или же писать об этом в дневнике, можно протанцовывать, можно пойти на занятия йогой или на медитации, где проплакаться можно хорошо, если самому не плачется», - подытожила Сулим.