Девочка с редким заболеванием стала TikTok‑блогером и победила в танцевальном конкурсе

Девочка с редким заболеванием стала TikTok‑блогером и победила в танцевальном конкурсе
Общество

РИАМО - 29 янв. Ученица школы-интерната «Абсолют» под Серпуховом Юля Живова в 9 лет победила в танцевальном конкурсе, хотя врачи говорили, что она не сможет ходить.

История необычного ребенка Юли Живовой – это история мужества, воли и добра.

Юля появилась на свет с диагнозом ахондроплазия. В школе «Абсолют» таких девочек ласково зовут «дюймовочками».

«Несмотря на маленький рост, Юля сразу попросилась в наш танцевальный коллектив», - вспоминает директор школы-интерната «Абсолют» Наталья Ильина.

Воля, терпение, усердие, сильный характер - такие слова произносят все, кого в школе просят коротко охарактеризовать Юлю Живову.

«В роддоме предупредили, что ребенок вообще может не встать на ноги. Но как только я увидела ее пятимесячную, то сразу поняла - это наша дочь, – вспоминает приемная мать Юли Аэлита Корнеева. – Мы стали тренироваться. Юля была еще совсем кроха, но проявляла недетский характер. Упиралась лбом в пол, чтобы встать, и от этого на лбу у нее все время была шишка. Но она своего добилась, она начала ходить».

Руководитель хореографического коллектива школы-интерната «Абсолют» Юлия Беляева рассказала, что роль солистки в танцевальной композиции «Куклы» для Юли органична.

«По сюжету все девочки - заколдованные куклы, Юля должна завести их ключиком и оживить, - рассказывает руководитель хореографического коллектива школы-интерната «Абсолют» Юлия Беляева. – За все хорошее приходится расплачиваться и, спасая других, солистка сама становится куклой. Но на то и сказка, чтобы закончиться хорошо. Девочки вместе оживляют свою спасительницу».

Педагог не ошиблась, на Международном фестивале-конкурсе «Ты лучший!» Юля победила в номинации «Юные звёздочки».

«Танцевать Юле поначалу было намного трудней, чем другим девочкам. Дети у нас все необычные, но Юля одна такая – «дюймовочка», - вспоминает Юлия Беляева первые танцевальные шаги своей ученицы. – Видели бы вы, с каким упорством она репетировала, как изматывалась физически, идя к цели! Она и сама старалась, и другим девочкам помогала. Утешала их, когда что-то не получалось».

Юля Живова мечтает стать не танцовщицей, а учителем литературы. Но признает, что русский язык самый трудный предмет в школе. Юля ведет TikTok-канал, куда заливает ролики со своими танцевальными номерами. В семье Корнеевых 10 приемных детей, 8 из них учатся в школе «Абсолют», двое пока еще маленькие. В свободное от занятий время Юля помогает по дому. Папу называет папой Игорем, а маму – Аэлитой Юрьевной. Большая и дружная семья Корнеевых живет в поселке школы-интерната и занимает целый коттедж. С ними живут пять собак и два суриката.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что инвестиции со стороны властей Подмосковья направлены на улучшение качества жизни, которое должны почувствовать жители региона.

«Мы инвестируем в качество жизни, в развитие региона. Первое — это то, что должен почувствовать человек, – образование, здравоохранение, качество жизни, дороги, парки, как я уже сказал. Второе — это, конечно, инвестиции в развитие новых производств, поэтому затраты, скорее всего, это инвестиции в качество жизни», — подчеркнул губернатор.