Врач‑травматолог Малыхин рассказал, как не получить травмы при гололедице

Врач‑травматолог Малыхин рассказал, как не получить травмы при гололедице
Здравоохранение

Фото - © РИА Новости

РИАМО - 26 янв. Во время гололедицы стоит лучше выходить на улицу в светлое время суток, обратить внимание на удобную одежду и обувь, сообщил РИАМО врач-травматолог, ортопед АО «Медицина» Сергей Малыхин.

Ранее на территории Подмосковья и столицы до 21 часа 28 января объявили «желтый» уровень погодной опасности из-за вероятности образования гололедицы.

При гололедице лучше не носить с собой громоздких сумок, так как это может увеличить риск падения. Врач-травматолог рекомендует использовать средства дополнительной опоры – трость или палки для скандинавской ходьбы, а также передвигаться неспеша, медленно, наступая полностью на стопу, а при сильной гололедице лучше пользоваться услугами такси или помощью родственников или знакомых на личном автомобиле.

Если кто-то упал на улице, лучше не торопиться поднимать его сразу.

«Человек должен пошевелить руками и ногами. Если у него нет острой боли при движении, то только после этого нужно попытаться встать. Если вдруг он не может самостоятельно подняться или самостоятельно стоять, то тогда пострадавшего нужно усадить и вызвать скорую помощь», - уточнил Сергей Малыхин.

Если после падения есть возможность подняться самостоятельно, то, по словам врача, лучше вернуться домой и уже из теплого помещения уведомить своих родных и знакомых о полученных травмах.

«К местам ушиба нужно обязательно прикладывать лед в течение 10-15 минут каждые 3 часа в течение первых трех дней. А потом все же, чтобы развеять сомнения, лучше добраться до специалиста для того, чтобы он провел обследование и дал уже более конкретные рекомендации», - заключил травматолог.