Аналитик Юшков: Германия постепенно перестанет быть индустриальным локомотивом Европы

Аналитик Юшков: Германия постепенно перестанет быть индустриальным локомотивом Европы
Политика
Tim Simon

Фото - © Tim Simon/Unsplash.com

РИАМО - 24 янв. У немецкой экономики наблюдаются большие сложности, она сейчас переживает период трансформации из-за отсутствия масштабных по объему и доступных по цене углеводородов из России, заявил РИАМО ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

Газ стал для Германии дорогим удовольствием

Алексей Витвицкий

Фото - © Алексей Витвицкий/РИА Новости

Более пятидесяти лет мощь немецкой экономики строилась во многом на значительных по объему и доступных по стоимости углеводородах сначала из Советского Союза, затем из России, отмечает эксперт. Даже немецкие нефтеперерабатывающие заводы строились в тех местах, где заканчивалась труба газопровода «Дружба». Соответственно сейчас, когда Германия перестала закупать с 1 января 2023 года эту нефть, НПЗ не могут работать в полную мощность.

«Почему немецкая промышленность была такой развитой — потому что они всегда имели особые отношения сначала с СССР, потом с российским Газпромом, всегда была взаимная интеграция. Цена на российский газ для Германии всегда была ниже, чем для других европейских стран, той же Франции. И Германия, обладая дешевой энергией, дешевым газом, который являлся основным сырьем для химической промышленности, имела серьезные конкурентные преимущества. Сейчас газ для немцев, как и для других европейцев, стал дорогим удовольствием. Поэтому многие предприятия становятся нерентабельными и сокращают объемы производства», - добавил эксперт.

Так, даже крупнейший в Германии, в Европе и в мире химический концерн «БАСФ» сократил производство продукции, потому что выросли цены на газ.

Польша может отнять у Германии 10 миллиардов кубов норвежского газа

Алексей Витвицкий

Фото - © Алексей Витвицкий/РИА Новости

По сообщениям агентства Bloomberg, Германия зимой 2023 года нарастила поставки сжиженного газа благодаря поставкам из Нидерландов и Норвегии, отказавшись одновременно от газа из РФ.

Однако эксперт предлагает обратить внимание на тот факт, что Нидерланды не повысили объемы добычи газа, наоборот, они ежегодно снижаются.

«Германия закупает в Нидерландах газ, который поступает туда по проекту «Ямал СПГ» (интегрированный проект по добыче, сжижению и реализации газа – прим. ред.). Точно по такой же схеме Германия покупает газ и в Бельгии», — говорит Игорь Юшков.

Что касается поставок газа в Германию из Норвегии, то, во-первых, их объемы нельзя назвать большими, во-вторых, существует риск того, что вскоре по этому каналу часть газа пойдет в Польшу.

Из Норвегии в Германию газ поступает по газопроводу Europipe II. В прошлом году был достроен магистральный газопровод Baltic Pipe, который является ответвлением газопровода Europipe II, т.е. технически источник газа для Baltic Pipe — это Europipe II, по которому газ может транспортироваться из Норвегии в Польшу через Данию.

«Если полякам удастся договориться с норвежцами о продаже газа, то Германия получит меньшие объемы. Существует риск, что поляки отнимут у немцев 10 миллиардов кубов норвежского газа», — предполагает Игорь Юшков.

Наконец, Германия часть газа заменила углем, который дешевле газа. При этом предпринимались разные шаги ради увеличения добычи угля, в том числе такие противоречащие европейской логике, как снос восьми ветряков, на месте которых необходимо было начать раскопки угля.

«Германия вынуждена менять экономическую модель развития, перестраивать всю экономику. В результате этого велик риск того, что она постепенно перестанет быть индустриальным локомотивом Европы. Потому что нынешний энергокризис бьет, прежде всего, по бизнесу, промышленным предприятиям, которые вынуждены сокращать потребление ресурсов», — высказывает свое мнение эксперт.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.