Одобрение ипотеки в 2023 году: почему россияне все чаще получают отказ в ипотечном кредите

Одобрение ипотеки в 2023 году: почему россияне все чаще получают отказ в ипотечном кредите
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Почему снижение одобрения ипотечных заявок не означает снижения выдачи кредитов, читайте в материале РИАМО.

Почему в 2022 году выросла доля отказов в ипотеке

Tierra Mallorca

Фото - © Tierra Mallorca/Unsplash.com

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), российские банки в 2022 году все чаще отказывали заемщикам в ипотечных кредитах. Например, доля отказов в первом квартале составляла 34,1%, а в четвертом выросла до 46,2%, что составило рекорд за существующую историю наблюдений, начиная с 2017 года.

Рекордные показатели по отказам не означают, что падают выдачи ипотечных кредитов, наоборот, они, скорее всего, растут, потому что увеличивается спрос, высказывает свою точку зрения глава правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов.

«По мере снижения ключевой ставки, а также с учетом довольно привлекательных условий по льготной ипотеке спрос на ипотечные кредиты восстановился примерно в середине 2022 года. После этого выдачи ипотечных кредитов вышли на кризисные уровни, и произошло резкое повышение спроса. Соответственно, теперь банки могут выбирать более качественных заемщиков, и с учетом увеличения количества заявок выросло количество отказов. Повторюсь, это не означает, что падает выдача», — заявил эксперт.

Эксперт привел статистику, согласно которой, по предварительным данным 2022 года, на 1 декабря ипотека дала максимальный прирост по всему розничному портфелю и составила в годовом исчислении 17,4%.

Эксперт Никитина объяснила, почему россиянам стали чаще отказывать в ипотеке>>

Кто может получить ипотеку в 2023 году

Фото - © Adobe Stock

Причины, по которым банки отказывают россиянам в ипотечных кредитах, могут быть самые разные, однако главная из них заключается в том, что финансовые организации выбирают заемщиков лучшего качества.

Как показала последняя практика, ипотека и рост банковских портфелей во многом зависят от количества и качества льготных программ, поэтому развитие ипотеки в 2023 году будет зависеть, прежде всего, от этого. Здесь следует учитывать разные моменты, например, рост или сокращение зарплат. Но все равно главным будет наличие льготных программ, считает Олег Скворцов.

Россиянам рассказали, насколько может вырасти ставка по ипотеке в 2023 году>>

Зачем нужно знать свои кредитные рейтинги

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Что в этой ситуации можно посоветовать гражданам, которые хотят получить ипотечный кредит? Во-первых, понимая, что количество отказов может и дальше расти, предоставлять более адекватные заявки – касательно первоначального взноса, стоимости квартиры, говорит эксперт. Во-вторых, необходимо изучать спрос и смотреть свои кредитные рейтинги. Возможно, следует подавать заявки в разные банки, добавляет эксперт.

Напомним, что отказы в ипотечных кредитах обратно пропорционально зависят от персонального кредитного рейтинга (ПКР): чем он ниже, тем выше шанс получить отказ в ипотеке. Согласно информации НБКИ, число одобренных ипотечных заявок у заемщиков с ПКР в диапазоне 100–199 баллов — почти 20%, а у заемщиков с ПКР 400–499 баллов — почти в два раза выше 38,1%.

73% — такова доля одобренных заявок по ипотечным кредитам у заемщиков, персональный кредитный рейтинг которых превышает 900 баллов.

Социальная ипотека в Подмосковье: кому положена и как ее получить>>