Врач рассказала, почему крещенские купания могут быть смертельно опасными

Врач рассказала, почему крещенские купания могут быть смертельно опасными
Здравоохранение
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 18 янв. Крещенские купания являются неизбежным риском для здоровья, поскольку речь идет не о силе духа, а о силе тела, сообщила РИАМО врач-терапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Олеся Савельева.

«Крещенские купания – для закаленных людей, которые ведут активный и здоровый образ жизни, занимаются физкультурой, моржеванием. У людей ослабленных или неподготовленных окунание в прорубь может спровоцировать обострение хронических заболеваний, или вызвать новые проблемы со здоровьем. Перед тем, как принять решение об участии в крещенских купаниях, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом», - отметила врач.

По словам Савельевой, холодовой шок от ледяной воды в проруби вызывает сильнейший спазм сосудов и приводит к тому, что масса крови устремляется во внутренние органы — сердце, легкие, головной мозг, желудок, печень. Это может плохо закончиться даже для человека с крепким здоровьем.

«Особенно опасны купания в ледяной проруби для людей, которые предварили их употреблением алкоголя или курением. Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение, может вызвать отек стенки бронхов и пневмонию», - заверила врач.

Медик напомнила, что артериальные сосуды у человека после приема алкоголя или длительно курящего не способны правильно реагировать на массивное холодовое воздействие. Это может вызвать приступ стенокардии, инфаркт или инсульт вплоть до остановки сердца и дыхания.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.