Юрист Воробьев рассказал, как распознать фишинговые сайты

Юрист Воробьев рассказал, как распознать фишинговые сайты
Общество

Фото - © Pxhere

РИАМО - 10 янв. Чтобы распознать сайты, которые подделаны мошенниками, следует обращать внимание на адрес, по которому человек переходит, сообщил РИАМО юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев.

Ранее представители Генеральной прокуратуры России заявили о планах внедрения в стране системы автоматического выявления фишинговых сайтов. Планируется, что она обеспечит взаимодействие Генпрокуратуры РФ, Центробанка, Минцифры, Роскомнадзора и других ведомств в вопросе блокирования таких порталов.

«Были случаи, даже у меня близкие сталкивались с тем, что мошенники говорят: перейдите по ссылке, это служба доставки, допустим, «Авито» или Ozon, и дают вам ссылку. А в этой ссылке может быть какое-то незначительное отличие первоначальное, либо цифры вместо названия, либо просто какая-то белиберда. То есть не ozon.ru, а ozon1 или o-zon», - пояснил юрист.

Он добавил, что при первом просмотре обычно человек не обращает на это внимание, но если более пристально присмотреться, то он все увидит. Необходимо в первую очередь обращать внимание на сам сайт, на название.

Эксперт напомнил, что фишинг направлен либо на получение платежной информации, либо на то, чтобы человек заказал услугу, которая заведомо ему оказана не будет, либо купил товар.

«То есть, либо это подделка реального сайта, в основном это так и есть, допустим, по продаже билетов. Подделывается сайт, допустим, Большого театра, либо еще какой-то крупной торговой площадки с билетами, и человек, когда вводит свои данные, они утекают в руки мошенников, и мошенники получают полный доступ к личному кабинету, а это уже, соответственно, переводы денежных средств», - сказал специалист.

Последствия посещения фишинговых сайтов

Фото - © Adobe Stock

По словам Воробьева, в таком случае на людей еще могут оформить кредиты: человек остается не просто без денег, но еще и с долгами.

Он добавил, что фишинговыми могут быть сайты по продажам каких-либо товаров или оказанию услуг. То есть то, что не требует согласования с оператором – все, что делается онлайн. Продажа билетов на мероприятия идеально подходит для злоумышленников.

«Фишинговые сайты еще работают в виде различных банков. То есть, существует банк и копия его страницы в интернете, которая, собственно, при введении данных личного кабинета, позволяет мошенникам получить также доступ в этот личный кабинет. Например, тот же Сбербанк», - рассказал собеседник.

Воробьев уточнил, что полученные мошенниками данные людей могут быть проданы на специальных сайтах в даркнете, что также может быть использовано для преступных схем.

«Допустим, вы не будете являться человеком, у которого деньги украдут, но будете человеком, через которого эти деньги переведут для запутывания следов», - объяснил юрист.

Он предупредил, что мошенники могут активизироваться к праздникам или крупным событиям. В частности, на Новый год, когда билеты на мероприятия начинают продаваться активнее, по акции, и это всегда дает преступникам «дополнительный повод» для работы.

Как вернуть обратно украденные деньги

«Если вы стали жертвой, нужно позвонить в банк, сообщить о том, что стали жертвой мошенников для того, чтобы все транзакции были приостановлены», - посоветовал Воробьев.

По его словам, сейчас банки несут ответственность за неправомерное списание денежных средств, поэтому можно возложить ответственность и компенсировать потерянные деньги полностью, так как с помощью банка это было сделано, и кредитная организация не предприняла никаких попыток это приостановить.

«Служба безопасности достаточно активно работает, соответственно, если вовремя сообщить в банк, они смогут все транзакции приостановить и деньги вернуть, такое тоже бывает», - уточнил специалист.

Он добавил, что если все сроки пропущены, то следует обращаться в полицию, писать заявление, а сотрудники правоохранительных органов уже будут проводить проверку.

«К сожалению, такое редко заканчивается чем-то значительным, но бывает. В любом случае, это стоит делать для того, чтобы блокировать сайты, чтобы у мошенников каким-то образом перекрывался кислород», - объяснил юрист.

Он подчеркнул, что важно все перепроверять, интересоваться проверенными отзывами. Если этого не делать, можно попасть в неприятную ситуацию.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.