2 новых диаметра и 14 пригородных вокзалов откроют в Московском регионе в 2023 г

2 новых диаметра и 14 пригородных вокзалов откроют в Московском регионе в 2023 г
Транспорт
В.Новикова

Фото - © В.Новикова/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 9 янв. В 2023 году в Московском регионе запустят МЦД-3 и МЦД-4, а также завершат реконструкцию и строительство 14 пригородных вокзалов, сообщается на сайте мэра столицы.

«Главное событие — это запуск МЦД-3 и МЦД-4 в августе-сентябре 2023 года. У пассажиров появится возможность строить абсолютно новые маршруты, оплачивать поездки еще на двух транспортных артериях с помощью единой билетной системы московского транспорта и пользоваться комфортными поездами», — сказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Кроме того, завершится реконструкция и строительство 14 вокзалов, а также откроют реверсивное движение на участке МЦД-1 от Савеловской до Белорусской.

В результате возможность передвигаться на современном транспорте появится более чем у 5 млн жителей Московского региона.

МЦД-3 протяженностью 85 км свяжет Ленинградское и Казанское направления МЖД. На линии будет работать 41 станция, из которых 14 будут пересадочными. Это повысит транспортную доступность 24 районов Москвы и четырех городов Подмосковья. Пассажиропоток в сутки может достигать почти 600 тысяч человек.

МЦД-4 с протяженностью 85 км включит в себя сразу семь московских вокзалов: Белорусский, Савеловский, Рижский, Ленинградский, Казанский, Ярославский и Курский. Там будет максимальное число пересадочных станций (18) с 35 вариантами пересадок на метро, МЦК и другие диаметры. Только внутри Москвы, по предварительным расчетам, четвертым диаметром будут пользоваться около 30 миллионов человек в год.

Будут запущены транспортно-пересадочные узлы «Поклонная», «Кутузовская» и «Тестовская», построенные по стандартам московского транспорта: с платформами с навесами во всю длину, с разноуровневыми переходами через железнодорожные пути, кассами, лифтами, эскалаторами и турникетами.

На станции Поклонная будет пересадка на Арбатско-Покровскую и Солнцевскую линии метро. С Кутузовской - на Московское центральное кольцо и Филевскую линию. Тестовская объединит два диаметра (МЦД-1 и МЦД-4), Московское центральное кольцо, Большую кольцевую линию, а также Филевскую и Солнцевскую линии метрополитена.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.