Три лесопарка Подмосковья открыли после благоустройства

Три лесопарка Подмосковья открыли после благоустройства
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

РИАМО - 5 янв. В Московской области после проведенного благоустройства открылись три лесопарка: Ольгинский в Балашихе, «Авангард» в Электростали и Лобненский, сообщает пресс-служба министерства благоустройства региона.

«Благоустройство лесных территорий – достаточно скрупулезная работа. При проектировании лесопарков важно соблюсти баланс между природой и создаваемой инфраструктурой, чтобы архитектура не доминировала над природой, а, наоборот, подчеркивала ее», - отметил министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

По его словам, благодаря областной программе «Парки в лесу» в Подмосковье создаются условия для комфортного и безопасного отдыха на лесных рекреациях.

Он добавил, что в 3 благоустроенных парках выполнили основную часть работ. Там появились прогулочные дорожки, детские и спортплощадки, создано освещение. Полностью работы в лесопарках запланировано закончить в весенне-летний период этого года.

При благоустройстве в Ольгинском лесопарке для гостей сделали освещенные пешеходные дорожки, установили детские и спортивные площадки, построили футбольное поле и основание под площадку для выгула собак.

В электростальском «Авангарде» окончены основные земельные работы. Там уже сформированы дорожки и площадки, обустроена экопарковка, стоят фонари, сделана система оповещения. Для детей появилась игровая площадка, для любителей активного отдыха – зона для занятий спортом, для прогулок с питомцами – площадка для выгула собак.

Работы в Лобненском лесопарке ведутся, как и во всех других зеленых зонах, с минимальным вмешательством в экосистему. В прошлом году там обустроили пешеходные дорожки, подготовили основание под велодорожку и автопарковку. На территории появились площадки для детских игр, любителей здорового образа жизни, спокойного отдыха.

Работы в областных лесопарках идут в рамках программы «Парки в лесу». В Московской области данная программа стартовала с 2021 года по инициативе губернатора региона Андрея Воробьева. В рамках реализации данного проекта планируется сделать комфортными для отдыха 50 лесных территорий.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.