Психолог Бахтина объяснила, почему перед праздниками повышается тревожность

Психолог Бахтина объяснила, почему перед праздниками повышается тревожность
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО – 30 дек. К появлению тревоги и тоски может привести суета и подготовка к новогодним праздникам, сообщила РИАМО медицинский психолог Психоневрологического диспансерного отделения г. Королев Ирина Бахтина.

«Суета и подготовка к новогодним праздникам, покупка подарков, планирование новогоднего меню, подведение итогов уходящего года, обилие «идеальных» изображений украшенных домов, «счастливых» семей и активных людей в социальных сетях могут привести к появлению тревоги и тоски», – сказала Бахтина.

Она добавила, что большинство, пусть и не осознанно, начинают сверяться как со своим внутренним планом, так и оглядываться на окружающих, спрашивая себя: «Все ли я сделал?» Также тревожность может возникать из-за ощущения нехватки времени и того, что скоро заканчивается год, а что-то остается несделанным.

«Это так же, как когда вы опаздываете на электричку, поезд или самолет, – появляется тревога из-за страха не успеть к нужному времени. Еще одной причиной может быть тревога перед будущим, неизвестность того, что ждет нас в 2023 году. Кто-то из нас будет испытывать радость, встречая новый год и свое будущее, но у других эти же события будут окрашены негативно», – отметила психолог.

Бахтина подчеркнула, что уходящий год был насыщен событиями, избытком информации, которую сложно переработать и принять. Скопившееся напряжение и отсутствие уверенности в стабильности также вызывает нарастание тревоги.

«Отношение к праздникам формируется с самого детства, у каждого есть свой сценарий проведения праздничных дней. Эти сценарии уникальны, как и каждый из нас, и у кого-то они могут быть связаны с подарками, походом в театр, а у кого-то - с пьяными родителями и домашней руганью. И поэтому некоторые ждут праздников с тревогой, даже если они уже давно выросли», – пояснила специалист.

Она также напомнила, что изменения в психоэмоциональном фоне могут быть вызваны не только внешними факторами, но и внутренними.

«Так, например, нехватка витаминов в организме может приводить не только к быстрой утомляемости, но и к снижению настроения. Необходимо позаботиться не только о качественном отдыхе, но и о том, чтобы к вам в организм поступало достаточное количество витаминов и микроэлементов», – резюмировала Бахтина.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.