Жителям Подмосковья рассказали, как уменьшить налог при продаже квартиры

Жителям Подмосковья рассказали, как уменьшить налог при продаже квартиры
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 28 дек. При продаже жилой недвижимости сторона продавца обязана заплатить налог на сделку. Однако существует несколько способов уменьшить его размер, сообщает пресс-служба Минжилполитики Московской области.

Можно дождаться завершения минимального срока владения недвижимостью, что позволит продать квартиру без уплаты налога. Это можно сделать через 4 года, если собственность получена в подарок, унаследована, приобретена по договору ренты или при приватизации, а также если это единственное жилье продавца. В остальных случаях срок составляет 5 лет.

Также можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей на продажу квартир, комнат, домов, участков, а также в размере 250 тыс. рублей при продаже нежилых помещений.

Еще существует вариант купить недвижимость на собственные деньги. При продаже жилой недвижимости можно приложить документы, свидетельствующие о покупке на свои средства. Налоговая база может быть снижена на сумму покупки, а налог - до 130 тыс. рублей.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что регион по итогам первой половины 2022 года сохранил лидерство по объему введенных в эксплуатацию многоквартирных домов и объектов индивидуального жилищного строительства.

«За первые полгода мы по-прежнему лидируем как по МКД, так и по ИЖС. Имеется в виду суммарно. Объем введенного жилья весьма заметен так же, как и, я повторяю, большое количество и социальных объектов – это и поликлиники, и школы, детские сады, все, что связано с инфраструктурой, которая меняет качество жизни», — подчеркнул губернатор.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.