Инвестиционный стратег Бахтин рекомендовал до 40% сбережений хранить в валюте

Инвестиционный стратег Бахтин рекомендовал до 40% сбережений хранить в валюте
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 23 дек. Независимо от того, в какой валюте россияне хранят наличные дома — в рублях или долларах — это самый невыгодный вариант сбережений, сообщил РИАМО инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

«Если у вас есть сумма наличных денег, то прежде всего, нужно помнить о том, что просто держать купюры под подушкой – наименее выгодный вариант, поскольку кэш быстро теряет в покупательской способности из-за высокой инфляции. Это касается и рублей, и долларов, и других валют. Купить валюту – еще не значит заставить деньги работать», — считает эксперт.

При этом для тех, кто получает основной доход и несет основные траты в рублях, универсальной рекомендацией является хранение 30-40% сбережений в валютных инструментах, подчеркнул Бахтин.

«В виду действующих и возможных потенциальных ограничений в отношении владения безналичными «токсичными» долларами и евро, а также ценных бумаг «недружественных» стран, все больше инвесторов предпочитают им покупку альтернативных валют, таких как юань и гонконгский доллар», — объясняет эксперт.

Бахтин добавил, что к примеру, гонконгский доллар имеет привязку к доллару американскому, а кроме того, позволяет напрямую через инфраструктуру СП Биржи покупать акции ведущих китайских компаний с мировым именем — Alibaba, Tencent и др.

«Это позволяет российским инвесторам эффективно диверсифицировать портфель по страновому и валютному принципу без угрозы пострадать от инфраструктурных рисков», — заключил он.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.