В жизни всегда есть волшебство: как рассказать ребенку, что Деда Мороза не существует

В жизни всегда есть волшебство: как рассказать ребенку, что Деда Мороза не существует
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Новый год – один из самых долгожданных праздников для детей. Для них важно все, что связано с подготовкой к торжеству: украшение елки, подарки родным и, конечно, ожидание Деда Мороза. Но рано или поздно сказка заканчивается, когда выясняется, что добрый волшебник – это выдумка. Детский психолог Анна Уткина рассказала РИАМО, почему образ Деда Мороза так важен для ребенка и как помочь ему принять реальность, при этом сохранив веру в чудо.

Дед Мороз – это идеальный родитель

Asha Komarovskaya

Фото - © Asha Komarovskaya/Flickr.com

Дед Мороз, этот добрый зимний волшебник, исполняющий желания, есть в культуре разных народов. Детский и подростковый психолог Анна Уткина отмечает, что это неслучайное явление.

«Он обладает неограниченной властью и возможностями. С точки зрения психологии, Дед Мороз – это фигура идеального родителя или идеального отца. Поэтому детям, да и взрослым тоже, вера в Деда Мороза нужна, она является жизненной потребностью человека», – считает эксперт.

Сегодня одни родители поддерживают сказку, другие считают, что не стоит этому потакать. Однако специалисты уверены в том, что добрый волшебник обязательно нужен каждому ребенку как вера во что-то светлое и безопасное.

«Фигура Деда Мороза дает некий ресурс ребенку, который необходим взрослеющему человеку, потому что жизненные ситуации бывают самыми разными. Детям необходимо что-то светлое, что может быть незыблемым и безопасным для них, чем-то постоянным, что создает атмосферу стабильности, безопасности и сказки и дает надежду на то, что все будет хорошо», – отмечает Анна Уткина.

Письмо Деду Морозу: три истории о том, как сбываются детские мечты>>

Дед Мороз как точка опоры для ребенка

Фото - © Комитет по туризму Московской области

В семье, где родители много времени проводят на работе и не всегда уделяют достаточно времени ребенку, Дед Мороз может дать малышу дополнительную точку опоры. Стоит признать, что мама и папа не всегда бывают такими, как хочется детям: не всегда понимают, не дают столько внимания, сколько необходимо, иногда ругают.

«Поэтому ребенку и нужен Дед Мороз. Идет посыл: ты можешь ошибиться, и за это не будет наказания, ты не будешь лишен любви Деда Мороза. Ты все равно останешься хорошим по своей сути. Поэтому ты достоин, чтобы мир был к тебе щедр, чтобы твои желания реализовывались», – поясняет эксперт.

Таким образом, Дед Мороз создает для ребенка пространство, в котором он чувствует себя любимым и нужным. Ведь добрый волшебник примет ребенка любым, даже если тот не всегда вел себя так, как хотели родители.

Как написать письмо Деду Морозу на Новый год и куда его отправить>>

Дед Мороз помогает поверить в себя

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Специалисты обращают внимание и на то, что вера в Деда Мороза помогает ребенку стать уверенным в себе, не бояться рисковать и пытаться делать «невозможное». Анна Уткина отмечает, что вера в доброго волшебника в будущем позволит не критиковать себя за любые ошибки, а верить в свои мечты и пробовать их осуществлять.

«Если у детей была сильная вера в Деда Мороза, им бывает легче зажечься какой-то идеей. Например, как рождаются стартапы? Заранее неизвестно, будет коммерческий успех у проекта или нет. Именно это заложено еще в детстве: идея, что можно попытаться. Даже если я ошибусь, ничего страшного не будет – от меня не отвернется весь мир и все люди на свете, я останусь хорошим. Без этой веры в то, что можно быть разным, оставаться нужным и дорогим кому-то, люди не брались бы за рискованные проекты», – говорит психолог.

«Интерес к волшебству у людей не угас»: как Деды Морозы готовятся к Новому году>>

Когда и как сказать ребенку, что Деда Мороза не существует

Максим Блинов

Фото - © Максим Блинов/РИА Новости

Психологи отмечают: говорить о том, что Дед Мороз выдуман, специально не стоит. Лучше дать возможность ребенку раскрыть этот секрет самостоятельно.

«Я не вижу практической целесообразности разговора с ребенком о том, что Деда Мороза не существует. Он точно однажды поймет сам: зачем рушить сказку сейчас? Ваш ребенок точно не будет инфантильным, если он не узнает правду о Деде Морозе в определенный период, когда вам покажется, что ребенок уже взрослый и уже пора. Не это определяет взрослость, зрелость или психологическую незрелость ребенка», – отмечает Уткина.

Другое дело – разговоры с ребенком, который уже узнал, что Деда Мороза не существует. При этом осознании у детей могут появляться разные мысли и эмоции – иногда они сами не могут в них разобраться.

«Эмоции могут быть очень разными: обида, гнев, грусть – возникают самые противоречивые чувства. Ребенок может не понять, что же на самом деле он испытывает. И для этого рядом нужен взрослый: он объяснит, что на самом деле чудо может состояться все равно, если ты в него веришь», – говорит эксперт.

Если ребенок сильно разочарован новостью о Деде Морозе, он может стать агрессивным. Например, разбить елочные украшения или порвать письмо, которое написал Деду Морозу, смеяться над теми, кто верит в волшебника. В этом случае родителям стоит быть рядом и режиссировать поведение ребенка, чтобы он не так остро об этом переживал.

«Нужно убедить, что его никто не обманывал и на самом деле взрослые сами хотят верить в эту сказку. Можно сказать: "Когда-то твой дедушка был Дедом Морозом для нас, а потом твой папа стал Дедом Морозом для тебя – это такая красивая традиция". В общем, попытаться переключить внимание ребенка с деструктивных мыслей и действий на более конструктивные, положительные», – поясняет Анна Уткина.

До 16 и старше: 10 желанных подарков для подростков на Новый год 2023>>

А если ребенок уже узнал, что Деда Мороза нет?

Фото - © Adobe Stock

Если кажется, что ребенок слишком рано узнал, что Дед Мороз выдуман, смысла разубеждать его тоже нет. По мнению психологов, это определенный этап взросления – из малыша, который имел мистическое мышление, он превращается в более взрослого ребенка, который осознает, что это сказка, а не реальность.

«В этом случае нужно не разубеждать, а поговорить с ребенком о том, как он теперь воспринимает праздник и что теперь для него ценного и хорошего в Новом году? Если вы видите, что ребенок испытывает негативные эмоции, нужно обратить его внимание на позитив, который приносит Новый год. Например, напомнить, что у вас будет десять дней совместных каникул и вы будете делать вместе все, что захочется» , – советует психолог.

Анна Уткина рекомендует придумать собственные новогодние ритуалы, которых ребенок будет ждать точно так же, как ждал когда-то доброго волшебника. Например, можно вместе готовить определенное блюдо на Новый год, которого не будет на других ваших праздниках, или украсить комнату, смастерить подарки.

«Можно придумать, как с ребенком подарить новогоднее настроение кому-то еще. Вдруг в вашем доме живет одинокий пожилой человек? Или, может, стоит подготовить игрушки в хорошем состоянии и передать их в благотворительный фонд, которых сейчас много. Совершить доброе дело – это здорово, и ребенок сам сможет почувствовать себя волшебником для кого-то», – заключает Анна Уткина.

Как выбрать живую елку на Новый год>>