Губернатор Подмосковья: задача на 2023 год — внедрить ИИ максимально во все сферы

Губернатор Подмосковья: задача на 2023 год — внедрить ИИ максимально во все сферы
Общество
Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 22 дек. Перед властями Московской области на 2023 год стоит задача внедрить технологии искусственного интеллекта максимально во все сферы, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Дело в том, что Московская область огромна. Как ты можешь управлять большими системами, не имея показатель, не применяя современный менеджмент? И искусственный интеллект - это лишь следующая история про технологии. Сначала мы все оцифровали – сколько работает МРТ, как учится ребенок, как записаться к врачу. Эта оцифровка дала нам большие данные. И эти большие данные человек не в состоянии обрабатывать», - сказал Воробьев в интервью в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что сфера применения искусственного интеллекта растет. Этот рост позволяет экономить огромное количество денег.

В пример губернатор привел обслуживание звонков по вызову врача в поликлинике. По его словам, каждый день поступает около 200 тыс. таких звонков. И большую часть их обрабатывает искусственный интеллект.

«Наша задача в 2023 году — внедрять его (ИИ – ред.) максимально во все сферы. Для чего? Для того чтобы ты получал услугу, результат быстро с минимальными затратами. Такие технологии есть. Мы работаем с передовыми учеными, молодыми ребятами и со Сбером. Он наш стратегический партнер. И наша задача в 2023 году, который уже на носу, максимально достичь результатов в этом», - отметил Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.