Косметолог Аббасова рассказала, как помочь коже зимой оставаться увлажненной

Косметолог Аббасова рассказала, как помочь коже зимой оставаться увлажненной
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 14 дек. Людям необходимо регулярно проводить увлажняющие процедуры для кожи, чтобы сохранить ее красивый, ухоженный и здоровый вид, сообщила РИАМО косметолог Лана Аббасова.

Правильный уход

Она отметила, что зимой кожа особенно нуждается в заботе, поэтому нельзя забывать о полезных масках и продуктах для кожи.

«Увлажняющий крем. Его задача - наполнить кожу влагой, поэтому, как правило, в составе таких кремов и влагоудерживающие компоненты, и увлажняющие: глицерин, гиалоуроновая кислота, пептиды, растительные экстракты», – подчеркнула Аббасова.

Она отметила, что в зимнее время года лучше всего выбирать крем с более плотной текстурой. Его нужно наносить за несколько часов до выхода из дома, чтобы он успел впитаться. Это важно, ведь если крем не впитается достаточно хорошо, то он станет проводником холода, и ветер, снег, мороз будут раздражать и царапать лицо еще сильнее.

Полезные продукты

От качества и разнообразия питания зависит не только самочувствие человека, но и состояние его кожи, волос, ногтей. Существует множество полезных и питательных продуктов, которые помогают сохранить красоту и здоровье, улучшить иммунитет в любое время года.

Первым из таких полезных продуктов в списке выступает морковь. В ней содержится большое количество витамина А, который блокирует свободные радикалы и помогает предотвратить появление мелких морщинок и неровный цвет лица. Кроме того, в моркови есть полезный витамин С, способствующий выработке коллагена, отвечающего за эластичность кожи. Важно, что преобладают витамины группы А и С еще и в хурме. Она помогает справиться с шелушением кожи и снижает риск развития рака.

Упругости кожи и замедлению процесса ее старения способствуют брокколи и авокадо. Брокколи содержит антиоксиданты, препятствующие раннему старению кожи и повышающие ее упругость. Авокадо содержит большое количество витамина Е, который обогащает кожу кислородом. Из брокколи также можно делать соки, смузи и крем-супы, чтобы разнообразить зимний рацион, а мякоть авокадо - использовать для приготовления маски для лица.

Актуальны в зимнее время и рыба, облепиха, корень имбиря. Они не только полезны для укрепления иммунитета и улучшения работы мозга, но и благоприятно влияют на кожу. Высокое содержание омега-3 жирных кислот, витаминов С, В и Е в этом списке продуктов улучшает эластичность кожи и ее кровоснабжение. Имбирь за счет витамина С может снять боль в горле, предотвратить простуду и кашель, а еще зарядит энергией.

Также помочь поддержать упругость и здоровье кожи могут оливковое масло и гранат. Масло богато витамином Е, который способствует заживлению небольших повреждений, препятствует появлению мелких морщин. Гранат буквально переполнен витаминами В6 и В12, а также С и Р. Любительницам красных плодов обеспечена защита от простуд, крепкие сосуды и нервная система.

Прием ванн

Зимой увлажнить и привести в нормальное состояние кожу помогут маски и прием ванн с растительными маслами. Аббасова отметила, что лучше всего подходят для водных процедур аргановое масло и масло календулы.

Отлично воздействует на кожу и маска с текстурой кокона. Ее стоит делать примерно 1-2 раза в неделю. Такая маска восстановит эластичность эпидермиса, восполнит недостаток питания и успокоит кожу. В косметологии в холодное время года рекомендуют проводить и такие процедуры для кожи, как химические срединные пилинги. Дома можно нанести скраб с небольшими гранулами. Это поможет очистить кожу и улучшить кровообращение.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.