Заболеваемость ВИЧ‑инфекцией в Подмосковье снизилась в 2 раза с 2000 года

Заболеваемость ВИЧ‑инфекцией в Подмосковье снизилась в 2 раза с 2000 года
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 1 дек. С 2000 года в Московской области в 2 раза снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Проходить тестирование на ВИЧ стоит каждые полгода-год, сообщил в интервью РИАМО главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Подмосковья, кандидат медицинских наук Александр Пронин.

«В 2000 году на пике эпидемии заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Московской области была самой высокой среди регионов нашей страны. С тех пор она снизилась в два раза и остается под контролем в течение последних лет. Это связано, во-первых, с широким охватом тестированием на ВИЧ и своевременным выявлением инфекции», — сказал Пронин.

Он уточнил, что в короткие сроки назначается лечение, поэтому вирусная нагрузка в крови заболевшего понижается, в идеальном случае – до неопределяемого уровня.

Кроме того, ежегодно проводятся широкомасштабные просветительские кампании, которые позволяют изменить модели поведения населения в сторону укрепляющих семейные ценности и здоровьесберегающих.

Тестироваться на ВИЧ стоит каждые полгода-год.

По словам Пронина, чем старше человек, тем реже он при случайных половых контрактах использует презерватив, в связи с чем повышаются риски. Общество хорошо информировано о ВИЧ, но недооценивает его опасность для каждого человека в отдельности. Пронин считает, что это главная причина передачи инфекции.

Полную версию интервью читайте на сайте Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО)>>

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.