Губернатор Подмосковья вручил областные награды ветеранам войны, труда и ВС

Губернатор Подмосковья вручил областные награды ветеранам войны, труда и ВС
Общество

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 30 ноя. Губернатор Московской области Андрей Воробьев в среду поздравил Московскую областную общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с 35-летием и вручил областные награды, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Ваша работа, участие, неравнодушное отношение ко всему, что происходит в нашей стране, в нашем Подмосковье, имеет огромное значение. Я знаю, насколько активны вы на своих территориях, в муниципалитетах, городах, когда это разговор с молодежью о нравственности, о приоритетах, о том, что нас объединяет. Сейчас, как впрочем и всегда, мы должны быть единым целым», — сказал Воробьев.

Он добавил, что на встрече также присутствовала Мария Сердюк, которой 12 ноября исполнилось 100 лет.

«Хочу вас поздравить. Вы человек, который идет по жизни очень достойно. Знаю, что, будучи маленькой девочкой, спасали наших бойцов, и всю свою жизнь посвятили тому, что дарите добро людям. Спасибо вам за это!» — отметил губернатор.

Награды

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Сердюк удостоена ордена преподобного Сергия Радонежского. Она прошла почти всю войну, была санинструктором, принимала участие в битве на Курской дуге и оставила свою подпись на стенах Рейхстага.

«Сегодня здесь собрались замечательные люди. Я вас, как своих детей, прошу - любите русский язык, русскую литературу, любите свою Родину, потому что лучше нашей страны нет нигде в мире. Спешите делать добро, и тогда все у всех будет хорошо», — поделилась Сердюк.

Председатель местной организации ветеранов Волоколамского округа Виктор Бахирев и председатель местной организации ветеранов Подольска Вячеслав Рубцов были также награждены орденами преподобного Сергия Радонежского.

Председатель Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей Инна Харламова и коллектив Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов в лице ее председателя Виктора Пикуля получили благодарность губернатора Подмосковья.

«Огромное спасибо за высокую оценку деятельности ветеранского сообщества Подмосковья. Сегодня здесь вместе с нами представители и руководитель ветеранского движения стран СНГ, руководитель ветеранского движения РФ, нашей братской Москвы. Это еще раз подтверждает, что мы были, есть и будем с нашей великой Россией, вместе с органами власти и общественностью сообща решать задачи, которые ставит перед нами время. Мы будем и дальше достойно нести великое знамя Победы и воспитывать молодежь в духе лучших патриотических традиций», — отметил Пикуль.

Зампред Московской областной общественной организации ветеранов Иван Захаров получил орден «За заслуги перед Московской областью» III степени. Зампред совета ветеранов Подмосковья, председатель организации ветеранов Сергиево-Посадского округа Валерий Кругликов был награжден почетной грамотой губернатора региона.

Торжественное мероприятие также посетили участники спецоперации, которые направились в зону СВО одними из первых.

Совет ветеранов

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Сейчас совет ветеранов Подмосковья – самое большое общественное объединение в области. В нем состоит порядка 1,5 млн человек – это свыше тысячи фронтовиков Великой Отечественной войны, порядка 7,2 тыс. вдовцов участников и инвалидов войны, более 18 тыс. тружеников тыла, около 800 тыс. ветеранов труда, 136 тыс. ветеранов военной службы и боевых действий, в том числе участников спецоперации. У организации есть отделения во всех муниципалитетах региона.

Члены совета активно участвуют в социально-политической жизни России и Подмосковья, уделяют особое внимание патриотической работе с молодежью.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.