Какими будут предстоящая зима и Новый год в Москве и области: прогнозы синоптиков

Какими будут предстоящая зима и Новый год в Москве и области: прогнозы синоптиков
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Уходящий ноябрь не раз удивлял жителей Московского региона: в нем нашлось место и удивительному теплу – 13 ноября температура в плюс 11,1 градуса побила рекорд 45-летней давности – и практически январским морозам. Теперь в Москву и Подмосковье приходит зима. Впереди – долгожданные новогодние праздники, и вопрос о том, какой будет погода в декабре, становится весьма актуальным. О том, каких погодных сюрпризов жителям столичного региона стоит ждать от декабря и зимы 2022-2023, читайте в материале РИАМО.

Под высоким давлением

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Как говорит в беседе с РИАМО ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков, в момент, когда зима в столичном регионе придет на смену осени, характер погоды существенно не изменится. Температурный фон сохранится близким к норме, хотя и может быть на 1-2 градуса ниже нее.

Так, в среду, 30 ноября, днем столбики термометров покажут минус 6-8 градусов, а в четверг, 1 декабря – минус 4-6 градусов. Такая же температура сохранится в дневные часы до конца недели, включая выходные 3-4 декабря. В ночное время столбики термометров к концу недели опустятся до отметок в минус 9-11 градусов.

«Из-за того, что на характер погодных условий по-прежнему будет влиять антициклон, сохранится очень высокое атмосферное давление, заметно превышающее средние многолетние значения. Оно будет держаться на уровне в 760-765 миллиметров ртутного столба», – рассказал синоптик.

По словам Синенкова, погода в Москве и области будет преимущественно облачной, но при этом облака не будут плотными и рассчитывать на серьезные осадки не приходится. Если же какой-то снег и выпадет, он существенно не изменит высоту снежного покрова.

«При этом в столичном регионе сохранится юго-восточный ветер – он будет дуть всю неделю. Правда, его скорость будет незначительной, 2-7 метров в секунду», – заключил синоптик.

Без ликований, но с новогодним настроением: как Подмосковье отметит Новый год 2023>>

Морозный финал

Фото - © Pxhere

По прогнозу портала Gismeteo, в первый месяц зимы Московский регион в основном ждет пасмурная погода. По-настоящему ясным днем, согласно предварительному прогнозу, в декабре будет лишь последний день – канун Нового года, 31-е число. Как уточнил ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, это лишь один из вероятных сценариев.

По предварительным данным, почти три недели месяца будут выпадать осадки в виде снега и дождя. Особенно сильные снегопады ожидаются 9 и 13 декабря, а 25-26 декабря в столичном регионе могут пройти небольшие дожди. Самой холодной прогнозируется ночь на 30 декабря, когда столбики термометров в Москве и Подмосковье могут опуститься до минус 23 градусов. В тот же день ожидается и самая низкая дневная температура – минус 21 градус.

Ночи на 24-26 декабря ожидаются самыми теплыми: температура может подняться до плюс одного градуса. А в дневные часы теплее всего будет 14-15 и 24-25 декабря – до плюс трех градусов.

Отдельно стоит остановиться на долгих новогодних выходных, которые продлятся девять дней – с субботы, 31 декабря, по воскресенье, 8 января. Ясным днем, по предварительным данным, будет лишь 31 декабря. 1 января, в первый день 2023 года, ожидается переменная облачность, а затем в столичном регионе установится пасмурная погода.

На протяжении всех дней новогодних каникул, кроме 31 декабря и 1 января, в столичном регионе будет идти небольшой снег. Самой холодной прогнозируется ночь на 31 декабря, когда столбики термометров в Москве и Подмосковье могут опуститься до минус 21 градуса. В тот же день ожидается и самая низкая дневная температура – минус 17 градусов.

1 января будет немного теплее – минус 18 градусов ночью и минус 14 градусов днем. А затем в столичный регион может прийти потепление: ночь на 6 января ожидается самой теплой – температура может подняться до минус одного градуса. В этот же день прогнозируется и самая высокая дневная температура, около нуля градусов, из-за чего слабый снег сменится снегом с дождем.

Как написать письмо Деду Морозу на Новый год и куда его отправить>>

Курс на похолодание

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Как ранее сообщала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, в европейской части России в декабре будет не слишком холодно. В Москве преобладающая температура ночью будет колебаться на уровне минус 5-10 градусов, а днем – ноль-минус 5 градусов. При этом при похолоданиях возможны двадцатиградусные морозы ночью и десятиградусные – днем. Будет хватать и осадков: возможно, к жителям столицы и области придут снегопады.

В свою очередь ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковецотмечал, что синоптики пересмотрели прогноз погоды на декабрь, согласно которому температура в первом месяце зимы должна была быть выше климатической нормы.

«Я смотрю на долгосрочные прогнозы и вижу, что для Центральной России они пересчитываются в сторону ужесточения холодных позиций. Если раньше мы говорили, что температура в декабре будет выше нормы, то сейчас прогноз склоняется к тому, что она будет близка к нормальным значениям для этого месяца», – рассказал Тишковец.

Синоптик пояснил, что климатическая норма для Москвы в декабре – это минус 8,6 градуса ночью и минус 3,5 градуса днем.

«Интерес к волшебству у людей не угас»: как Деды Морозы готовятся к Новому году>>

Зимние перспективы

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

По мнению научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, зима 2022-2023 года в Московском регионе будет холоднее, чем предыдущая, но не экстремально холодной.

«В среднем температура прогнозируется в Москве (в центре европейской части России) около нормы. Если сравнивать с прошлым годом, то прогнозируется, что температура будет несколько ниже, чем в прошлом году, но экстремально холодной зимы не прогнозируют», – рассказал Вильфанд.

Он уточнил, что зимняя погода будет иметь изменчивый характер. Ожидаются частые оттепели и заметные морозы. «В диапазоне минус 15-20 градусов и даже ниже, примерно два таких периода прогнозируется», – отметил Вильфанд.

В свою очередь начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин сообщал, что, по предварительным прогнозам, средние температуры декабря и марта 2023 года в Москве и области ожидаются ниже климатической нормы. Зато январь и февраль, вероятнее всего, будут около нормы или даже выше нее.

Эти данные совпадают с прогнозом Евгения Тишковца, который ожидает, что «с каждым зимним месяцем аномалия тепла будет нарастать». В результате средняя температура января может быть на 1-2 градуса выше нормы, которая составляет минус 12,3 градуса ночью и минус 6,3 градуса днем.

А вот в феврале средняя температура воздуха в столичном регионе может превысить климатическую норму уже на 2-3 градуса.

«Норма для февраля – это минус 11,1 градуса ночью и минус 4,2 градуса днем», – заключил Тишковец.

Без фейерверков и концертов: как Москва встретит Новый год 2023>>