Эксперт Скрябин: Цены на нефть вернутся к уровню 90 долларов за баррель

Эксперт Скрябин: Цены на нефть вернутся к уровню 90 долларов за баррель
Экономика

Фото - © Pxhere

РИАМО - 29 ноя. В случае вероятного решения ОПЕК+ о сокращении квоты на добычу, а также рисков снижения поставок на рынок российской нефти из-за эмбарго цены на нефть вернутся к уровню 90 долларов за баррель, заявил РИАМО портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

По итогам заседания ОПЕК+, которое состоится 4 декабря, можно ожидать сокращения квот на 0,5 млн баррелей в сутки примерно, высказал свое мнение эксперт.

«Мы полагаем, что цены на нефть вернутся к уровню 90 долларов за баррель в случае вероятного решения ОПЕК+ о сокращении квоты на добычу, а также рисков сокращения поставок на рынок российской нефти из-за эмбарго», — сказал Скрябин.

Эксперт добавил, что при введении потолка цен на нефть из РФ для нашей страны будут открыты рынки дружественных стран, в первую очередь Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Индия).

«Не надо забывать, однако, что не весь российский экспорт нефти попадает под эмбарго – трубопроводная нефть по «Дружбе» (это примерно 1 млн баррелей в сутки) выведена из-под ограничений. Также допускаются исключения для отдельных стран в случае крайней необходимости – здесь вопрос о масштабах остается открытым. РФ ясно обозначила позицию о непоставках нефти странам, присоединившимся к потолку цены. Думаю, что основной потерей для компаний РФ будет расширение дисконта российской нефти к Brent, что обусловлено неопределенностью последствий эмбарго», — сказал эксперт.

Ранее страны-члены Евросоюза не смогли прийти к единому мнению об уровне ограничения цен на нефть, поставляемой из России.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.