Депутат ГД Чаплин: Федеральный бюджет на 2023–2025 гг предусматривает индексацию пенсий

Депутат ГД Чаплин: Федеральный бюджет на 2023–2025 гг предусматривает индексацию пенсий
Экономика
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 24 ноя. Федеральный бюджет на 2023-2025 годы предусматривает индексацию пенсий, соцвыплат, материнского капитала, поддержку некоммерческих организаций, рост расходов на образование и здравоохранение, сообщил депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Госдума в III чтении приняла федеральный бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

«При внесении поправок в проект федерального бюджета мы ориентировались на Народную программу «Единой России», наказы избирателей и обращения граждан. Повысятся минимальный размер оплаты труда, минимальный средний размер пенсии, прожиточный минимум», – сказал Чаплин.

Социальные выплаты и маткапитал будут проиндексированы почти на 12%.

Чаплин отметил, что за первого ребенка семьи будут получать 590 тыс. рублей. Важное изменение – за второго ребенка в случае, если за первого материнский капитал не был получен, семьи получат по 780 тыс. рублей. Поддержка семей с детьми является приоритетом работы партии «Единая Россия».

Депутат подчеркнул, что особое внимание уделят финансированию образования. Дополнительно 2,5 млрд рублей направят на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. 1,4 млрд рублей предоставят на обучение талантливых старшеклассников программированию, 450 млн рублей – на программу развития молодежного предпринимательства, 250 млн рублей – на обучение участников студотрядов рабочим специальностям.

Чаплин рассказал, что также важным вопросом является развитие с/х. В следующем году на эти цели планируют направить 58 млрд рублей. Статьи предусматривают работы по мелиорации, комплексное развитие сельских территорий, обеспечение интернетом и связью отдаленных территорий, поддержку научно-технических проектов в агропромышленном комплексе.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.