Банки поднимают ставки по вкладам, чтобы остановить отток средств россиян — эксперт

Банки поднимают ставки по вкладам, чтобы остановить отток средств россиян — эксперт
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 23 ноя. Несмотря на то, что ключевая ставка не меняется в последнее время, банки поднимают ставки по вкладам, в том числе, чтобы остановить отток средств граждан и с учетом общего роста стоимости денег, заявил РИАМО вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

«Граждане в октябре, несмотря на потихоньку увеличивающиеся ставки по вкладам, продолжили забирать свои средства из банков. За октябрь отток средств физических лиц с учетом валютной переоценки составил 98 млрд рублей (-0,3%), как следует из материала Банка России. Косвенно это подтверждалось данными по увеличению денежной наличности в обращении. За октябрь объем наличности увеличился на 266,5 млрд рублей», - отметил Волуйков.

В ноябре, за первые две декады, объем наличности продолжает увеличиваться, но меньшими темпами. На 21 ноября увеличения наличных денег в обращении – 131,6 млрд рублей.

Эксперт объяснил, почему население предпочитает изымать средства из финансово-кредитных организаций. Существует несколько причин.

«Кто-то находит лучшие инструменты для вложений (например, облигации с большей доходностью), кто-то уезжает в другие страны, кто-то переживая из-за возросшего напряжения забирает часть денег домой, чтоб быть спокойнее, что его деньги будут рядом, кто-то решил воспользоваться предложением по льготной ипотеке (в том числе от застройщиков) и снял накопления для внесения первичного взноса, а кто-то забирает деньги на жизнь, так как цены растут и реально распологаемые доходы уменьшаются. Факторов много», — сказал Алексей Войлуков.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.