Россияне выводят активы из РФ в Казахстан, конвертируя рубли в тенге

Россияне выводят активы из РФ в Казахстан, конвертируя рубли в тенге
Общество

Фото - © Pxhere

РИАМО - 22 ноя. Гражданам и компаниям из России может быть интересен казахстанский тенге, но его сложно назвать привлекательной инвестицией для российских частных инвесторов, заявил РИАМО ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

В ноябре наблюдается заметный рост объема торгов в паре казахстанский тенге/российский рубль расчетами «завтра» на Мосбирже. В некоторые дни он достигал 1 млрд рублей или около $16,5 млн при курсе доллара к рублю на уровне 60,5.

«Казахстанский тенге может интересовать и физических, и юридических лиц. В Казахстане находится большое число граждан России, у которых источники доходов и имущество остались в РФ. Для жизни в Казахстане им нужны тенге, и они тем или иным способом выводят свои активы из РФ в Казахстан, конвертируя рубли в тенге, что формирует спрос на казахстанскую валюту», – подчеркнул Сыроваткин.

Казахстан является важным маршрутом для параллельного импорта в Россию. Именно поэтому тенге может пользоваться спросом у российских импортеров.

В то же время следует учитывать, что на территории России казахстанскую валюту размещать некуда.

«Иными словами, она не будет генерировать денежного потока, аналогичного тому, который можно получить, положив на банковский вклад юани, или купив номинированные в юанях облигации российских эмитентов. Деньги должны работать, а в случае с тенге этого, скорее всего, не произойдет», – заключил Сыроваткин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.