Свыше 20 судов на воздушной подушке будут патрулировать водоемы Москвы зимой

Свыше 20 судов на воздушной подушке будут патрулировать водоемы Москвы зимой
Транспорт
Е. Самарина

Фото - © Е. Самарина/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 11 ноя. Более 20 судов на воздушной подушке будут патрулировать столичные водоемы этой зимой. Этот уникальный транспорт может передвигаться по воде и льду со средней скоростью 50-80 км/ч, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Обеспечению безопасности на водоемах уделяется особое внимание. В зимний период спасатели будут патрулировать водные акватории на судах на воздушной подушке. Всего планируется задействовать более 20 единиц такой техники», — заявил Бирюков.

В 2022 году спасательный флот Москвы пополнился аэролодкой «Север-650К». Она предназначена для перемещения по сложной пересеченной местности. Кроме того, зимой для спасения людей на воде будут использовать подвижные спасательные посты и водолазный автомобиль.

По его словам, сейчас в городе действуют 25 поисково-спасательных станций Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Там работают порядка 500 специалистов. На оснащении находятся свыше 180 плавсредств с аварийно-спасательным оборудованием.

Бирюков подчеркнул, что в мегаполисе постоянно ведется профилактическая работа. Спасатели патрулируют береговые зоны водоемов, а также проводят разъяснительные беседы с отдыхающими и учениками школ.

«В зимний период регулярно замеряется толщина льда на акватории Москвы-реки и внутренних водоемах. Под особым контролем находятся места несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли и катки на естественных водоемах», — добавил глава комплекса городского хозяйства.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.