Эксперт Алутин: Хранить деньги нужно в той валюте, в которой их будут тратить

Эксперт Алутин: Хранить деньги нужно в той валюте, в которой их будут тратить
Общество
Eric Prouzet

Фото - © Eric Prouzet/Unsplash.com

РИАМО - 8 ноя. Хранить финансы стоит в той валюте, в которой потом они будут тратиться, - это правило подойдет для любых времен. Если человек живет в России, то на ближайшие 12 месяцев для текущих расходов и финансовой подушки деньги лучше держать в рублях, сообщил РИАМО управляющий директор проекта «Финуслуги» Московской биржи Игорь Алутин.

«Во время турбулентности на рынках, особенно валютных, лучше всего не рисковать (если только вы не идете на этот риск сознательно) и не играть с валютными курсами, так как на сегодняшний день они сопряжены не только с рисками волатильности, но и с геополитическими рисками», — считает Алутин.

При этом важно помнить, что валюта сама по себе не приносит доход, а классический рублевый банковский депозит является по-прежнему наиболее привлекательным вариантом сбережения своих накоплений, подчеркивает эксперт.

Согласно индексу доходности вкладов от аналитического центра «Финуслуг», на сегодняшний день средние ставки на рынке составляют 6,69-7,15% годовых. При этом максимальные ставки платформенных банков на «Финуслугах» превышают текущий уровень ключевой ставки почти на 1 процентный пункт, достигая 8,45% годовых.

«Еще можно обратить внимание на инвестиции в валюты дружественных стран, список которых будет расширяться. Однако всегда лучше выбирать ликвидные валюты, в которых проходит много сделок, особенно внешнеторговых. А от валют, изменения в курсах которых обеспечены по большей части спекулятивным, а не реальным спросом, стоит держаться подальше», — отметил Алутин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.