«Глоток свежего воздуха для мамы»: психиатр Мельникова оценила идею о мужском декрете

«Глоток свежего воздуха для мамы»: психиатр Мельникова оценила идею о мужском декрете
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 3 ноя. Подключение отца к уходу за младенцем во время мужского декрета поможет молодым мамам избежать эмоционального выгорания. Такое мнение в беседе с РИАМО высказала врач-психиатр центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Анна Мельникова.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая сообщила о разработке законопроекта о предоставлении декретного отпуска мужчинам.

«Идея введения декретного отпуска для мужчин мне кажется довольно прогрессивной. Это полезно и для сплочения семьи, и в качестве помощи молодой маме, причем речь идет не только об уходе за малышом, но и о том, чтобы разнообразить досуг женщины и дать ей дополнительный отдых», - сказала Мельникова.

По словам специалиста, большинство женщин в России справляются с бытовыми задачами и ролью мамы очень хорошо, а многие даже «слишком», отказывая себе в отдыхе.

«В СМИ советуют молодым мамам пользоваться услугами нянь или обращаться за помощью к бабушкам. Но на деле часто женщины не позволяют себе этого, даже не потому, что не хватает денег, а из-за перфекционизма, желания справляться самостоятельно. Но при таком подходе уровень усталости растет, накрывает стресс от рутины и кардинального изменения образа жизни после рождения ребенка. Появляется раздражительность, перепады настроения, не говоря уже о естественном влиянии гормонов на женский организм. А с ними шутить нельзя - частота депрессий, причем тяжелых, у женщин после родов очень высока», - подчеркнула психиатр.

Мельникова добавила, что выход мужчины в декрет позволит перераспределить домашние обязанности, даст маме глоток свежего воздуха, время побыть наедине с собой.

«От гормонального шторма это не спасет, но отпадает такой опасный фактор внешнего стрессового воздействия на маму, как рутина и эмоциональное выгорание. Дополнительным бонусом станет более четкое взаимопонимание между двумя любящими людьми», - заключила врач.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.