Аналитик Джиоев: Ослабление юаня не будет продолжительным

Аналитик Джиоев: Ослабление юаня не будет продолжительным
Экономика
Eric Prouzet

Фото - © Eric Prouzet/Unsplash.com

РИАМО - 25 окт. Произошедшее ослабление юаня, скорее всего, вызвано политическими изменениями в Китае. Но ослабление не будет продолжительным, так как у юаня есть очень сильный поддерживающий фактор в виде профицита счета текущих операций, сообщил РИАМО аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

«Ослабление юаня, наблюдаемое в последние дни, скорее всего, связано с прошедшими 20 съездом КПК (Коммунистической партии Китая – ред.) и новым составом Постоянного комитета Политбюро партии, из которого, в частности, ушел действующий премьер Госсовета Китая Ли Кэцян – один из немногих политиков, который поддерживал китайские технологичные компании», — сказал Джиоев.

Он добавил, что инвесторы негативно отреагировали на данную новость, сильнее всего пострадали как раз крупные технологичные компании (Baidu, Meituan, Tencent). Эксперт предположил, что распродажи китайских бумаг сопровождались одновременным выводом юаней в доллар.

«Юань - настолько же «малонадежный» инструмент, как и евро. С начала года и китайская, и европейская валюты «просели» к доллару примерно на 15% – основной причиной тому является дифференциал ставок», — пояснил Джиоев.

Он отметил, что у китайского юаня есть очень сильный поддерживающий фактор в виде профицита счета текущих операций, который не позволит юаню продолжительно ослабляться.

«В то же время, по последним данным, дефицит по счету текущих операций Еврозоны достиг исторического максимума 50,9 млрд евро, при сохранении ситуации это может привести к дальнейшему ослаблению европейской валюты», — рассказал аналитик.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.