Заммэра Ефимов: Резидент технополиса «Москва» откроет завод по производству лекарств

Заммэра Ефимов: Резидент технополиса «Москва» откроет завод по производству лекарств
Экономика
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 18 окт. Компания «Брайт Вэй Индастриз», которая является резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва», запустит завод по производству медикаментов в начале 2023 года. Производство будет находиться на площадке «Алабушево» в Зеленограде, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Медицинские технологии входят в число наиболее динамично развивающихся направлений в особой экономической зоне Москвы. Так, компания «Брайт Вэй Индастриз» завершила строительство нового научно-производственного комплекса полного цикла. В реализацию проекта она вложила около 2,5 миллиардов рублей. Сейчас на заводе идут пусконаладочные работы. Полноценный запуск предприятия запланирован на первый квартал 2023 года. Трудоустроиться на производство смогут более 350 человек», — сказал Ефимов.

Новый производственный комплекс занимает площадь порядка 33 тыс. кв. м. «Брайт Вэй Индастриз» арендует на площадке ОЭЗ в Зеленограде участок, чья площадь превышает 3 га, по льготной ставке, которая предусмотрена для резидентов технополиса.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский рассказал, что компания будет разрабатывать и выпускать медикаменты. Каждый год компания планирует производить до 3,6 млрд единиц продукции по 80 разным наименованиям. Государственная система здравоохранения будет целевым потребителем этих товаров.

Компания будет выпускать большой перечень медикаментов для лечения дыхательной, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, противомикробные препараты для системного применения, медикаменты для лечения пищеварительного тракта.

Гендиректор особой экономической зоны Геннадий Дегтев отметил, что компании, которые являются резидентами технополиса и представляют сферу биофармы и медоборудования, активно работают над импортозамещением медикаментов. Каждый год эти компании увеличивают объемы инвестиций в свой бизнес и производство.

На территории столичной ОЭЗ есть комфортные условия для развития наукоемких производств. Высокотехнологичные организации-резиденты на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов. Ставка налога на прибыль для них уменьшается до 2%. Ввозимые оборудование и товары освобождаются от уплаты таможенных сборов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.