Специалист перечислил ситуации, когда нужно немедленно обращаться к психиатру

Специалист перечислил ситуации, когда нужно немедленно обращаться к психиатру
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 12 окт. Злоупотребление алкоголем, беспорядочные половые связи и причинение себе физической боли могут сигнализировать о серьезных проблемах с психикой, поэтому при наличии таких симптомов нужно немедленно обращаться за профессиональной помощью. Об этом в интервью РИАМО рассказал врач-психиатр, главный специалист центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Антон Елисеенко.

«Наличие самобичующих мыслей («я никому не нужен, я никогда ничего не достигну»), катастрофизация («меня уволят с работы и я стану бомжом»), самоповреждения и саморазрушающее поведение (страсть к алкоголю и употребление наркотиков, беспорядочные половые связи, причинение себе физической боли) - это уже даже не «звоночки», а «набат», ведь речь может идти о ментальных расстройствах с высоким суицидальным риском: депрессии, биполярном расстройстве, пограничном расстройстве личности», - сказал Елисеенко.

Он добавил, что также нужно насторожиться, если психоэмоциональное состояние мешает выполнять рутинные задачи в быту, на работе, учебе.

«Например, у вас возникли сложности с запоминанием нового материала, выполнением привычных рабочих обязанностей, дома нет сил и настроения на уход за собой и самообслуживание - зубы почистить, еду разогреть и т.д. Поводом обратиться к врачу являются и частые перепады настроения, не связанные с внешними событиями и факторами», - отметил психиатр.

Елисеенко уточнил, что с ментальными проблемами нужно обращаться к специалистам, получившим профессиональное образование в сфере психиатрии, психотерапии и психологии.

«Различные «коучи», «гуру», «энерготерапевты» и «биохакеры» без образования или с сомнительными сертификатами, которые прочно обосновались в соцсетях, к таковым специалистам не относятся, их нужно воспринимать как шоуменов, не более», - считает врач.

Елисеенко также рассказал, что психиатры и психотерапевты работают с расстройствами настроения, расстройствами личности, зависимостями и другими заболеваниями. Оба специалиста имеют право выписывать таблетки, а психотерапевты дополнительно занимаются коррекцией поведения пациента.

«Психологи и клинические психологи помогают в различных жизненных обстоятельствах, которые вызывают у человека сложности и повышают у него уровень тревоги и стресса. Но такие специалисты не имеют права назначать вам лекарственные препараты», - добавил эксперт.

Полную версию интервью читайте на сайте Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) >>

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.