Названы основные угрозы для психического здоровья москвичей

Названы основные угрозы для психического здоровья москвичей
Общество
Steve Koukoulas

Фото - © Steve Koukoulas/Flickr.com

РИАМО - 12 окт. Условия жизни в таком крупном мегаполисе, как Москва, могут способствовать развитию различных ментальных расстройств. Например, у горожан нередко встречается боязнь общественного транспорта. Об этом в интервью РИАМО рассказал врач-психиатр, главный специалист центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Антон Елисеенко.

Как пояснил специалист, в мегаполисе на людей ложится громадная информационная и социальная нагрузка.

«Нужно постоянно взаимодействовать со множеством людей, от соседа до кассира в метро, что требует разных эмоциональных реакций. Все это является фактором риска для развития психических расстройств. Крайне высокий ритм жизни в Москве многих буквально загоняет, истощая ментально», - сказал Елисеенко.

По его словам, психиатры часто сталкиваются с такой ментальной проблемой у москвичей, как боязнь поездок в общественном транспорте, которая сформировалась после перенесенных в нем панических атак.

«Тревогу и панику в транспорте легко разгоняют такие факторы, как большое скопление людей, духота, замкнутое пространство, громкие звуки», - уточнил Елисеенко.

Он добавил, что также многие жители мегаполиса могут столкнуться с эмоциональным выгоранием из-за переработок и перенапряжения. Кроме того, переутомление ухудшает память и другие когнитивные функции. В таком случае лучший способ восстановиться - это регулярно давать себе достаточный отдых.

По словам Елисеенко, со временем желание оградить себя от постоянного стресса в условиях мегаполиса толкает некоторых людей на переезд за город.

Полную версию интервью читайте на сайте Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) >>

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.