ГД РФ приняла поправки по усилению ответственности за преступления против военной службы

ГД РФ приняла поправки по усилению ответственности за преступления против военной службы
Общество
Наталья Селиверстова

Фото - © Наталья Селиверстова/РИА Новости

РИАМО - 20 сен. Депутаты Госдумы России на пленарном заседании во втором и третьем чтениях приняли поправки в УК РФ, которые предполагают усиление ответственности за отдельные преступления против военной службы, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступили депутаты всех фракций, в том числе председатели комитетов по обороне Андрей Картаполов, по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по международным делам Леонид Слуцкий, а также сенаторы РФ.

За неисполнение подчиненным приказа начальника в период военного положения, военное время или в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а также отказ от участия в военных или боевых действиях грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Если из-за этого наступают тяжкие последствия, наказание возрастает до 10 лет.

Если военнослужащий самовольно оставил часть в период мобилизации или военного положения, в военное время или в условия вооруженного конфликта или ведения боевых действий, ему может грозить лишение свободы от 5 до 10 лет лишения свободы.

Дезертирство в период мобилизации, военного времени или в условиях вооруженного конфликта будет наказываться заключением вплоть до 15 лет тюрьмы, а уклонение от воинской службы путем симуляции болезни – до 10 лет.

Кроме того, до 10 лет тюрьмы увеличено наказание за нарушения правил несения пограничной и караульной службы, умышленное повреждение или уничтожение имущества. Если военное имущество в военное время было повреждено по неосторожности, срок заключения может достигать 5 лет.

За добровольную сдачу в плен без признаков госизмены будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. При этом если это преступление было совершено впервые, а военнослужащий предпринял меры по своему освобождению, вернулся в часть и не совершил во время пребывания других преступлений, он может быть освобожден от уголовного преследования.

Мародерство будет наказываться 6 годами заключения, если оно было совершено с причинением тяжкого вреда здоровью, убийством или ущербом в особо крупном размере, то срок может увеличиться до 15 лет.

Вместе с этим вводится уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа. В этом случае наказание может составлять лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.