Бархатный сезон: куда поехать на отдых в сентябре и сколько это стоит

Бархатный сезон: куда поехать на отдых в сентябре и сколько это стоит
Акценты
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

Температура воды в Черном море достигла рекордного значения в +28 градусов. Синоптики обещают, что остывать она будет медленно и бархатный сезон на юге России задержится до первой декады октября. Какой курорт выбрать для отдыха, во сколько обойдется понежиться на солнышке в сентябре и как сэкономить подмосковным туристам, эксперты рассказали РИАМО.

Второе дыхание Адлера

pixabay

Фото - © pixabay

Начиная с 25 августа, около 100 тысяч россиян приобрели туры с кэшбеком, сообщают в Ростуризме. Общая стоимость приобретенных туров и бронирования гостиниц превысила 2,5 миллиарда рублей. При этом на карточки туристам вернулось около 500 миллионов рублей. В ведомстве отмечают, что граждане бронируют как отдых в бархатный сезон, так и зимние поездки на горнолыжные курорты.

«Относительно прошлого года спрос на бронирование жилья в бархатный сезон (это сентябрь и начало октября) увеличился на 67 %», – сообщил РИАМО директор департамента развития и продвижения продуктов Tvil.ru Юрий Яковлев.

В среднем забронировать отель или квартиру в этот период можно за 3,5 тысячи рублей в сутки. Самые популярные направления для отдыха в бархатный сезон, по словам Яковлева, – Сочи, Анапа, Санкт-Петербург, Ялта, Кисловодск, Казань, Москва, Гагра и Калининград.

По прогнозам экспертов национальной системы бронирования отелей Bronevik.com, наиболее популярными направлениями в сентябре станут Москва, Санкт-Петербург и, конечно же, Краснодарский край.

«В частности, такие города, как Сочи и Адлер в первый месяц осени обретают второе дыхание: бархатный сезон заметно сказывается на проценте бронирований, зачастую не уступая в этом плане даже августу», – рассказывает РИАМО исполнительный Директор национальной системы бронирования Bronevik.com Марина Гончаренко.

Большое Золотое кольцо России: какими идеями делятся жители Подмосковья>>

Что по ценам?

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

В топ самых популярных городов для бархатного сезона эксперты Tvil.ru включили Сочи – со средней стоимостью ночи в 3469 рублей, Анапу – 3188 рублей, Ялту – 4454 рублей, Феодосию – 3063 рублей, Казань – 3756 рублей, Гагру – 3334 рублей, Калининград – 2804 рублей, Кисловодск – 2599 рублей.

Также, по данным специалистов компании, особой популярностью у российских отдыхающих пользуется в бархатный сезон Москва (3663 рублей за ночь) и Санкт-Петербург (3966 рублей).

По прогнозам экспертов национальной системы бронирования отелей Bronevik.com, средняя стоимость проживания за одну ночь в сентябре на юге России составит порядка 4600 рублей.

У туроператора «Алеан» средняя стоимость ночи в Сочи составляет 2562 рублей, в Геленджике – от 2408 рублей, Калининграде – от 2680 рублей.

Эксперты Bronevik.com советуют обратить внимание на Приморский край, который славится роскошными горами.

«Такой вид отдыха подходит не всем, но туристы, предпочитающие активное времяпровождение, свой выбор в августе сделали именно в пользу этого региона. Уникальная флора этих мест надолго западает в душу гостям и оставляет в памяти приятные воспоминания о поездке», – говорят в пресс-службе компании.

Аудитория этого курорта на данный момент составляет 9% бронирований.

Представители компании также рекомендуют присмотреться к Новосибирской области.

«Помимо красивейших исторических достопримечательностей, ее города славятся своими удивительными пейзажами: рассветами и закатами, запечатлеть которые стремится каждый гость области», – отмечают в пресс-службе.

Стоимость ночи в отелях Новосибирска колеблется в районе 3 тысяч рублей.

В России две беды – сервис и цены: что говорят туристы о российских курортах>>

Советы для экономных

Pixabay.com

Фото - © Pixabay.com

Чтобы подобрать экономный вид отдыха, Марина Гончаренко рекомендует внимательно отслеживать специальные тарифы, акции, программы.

«Не стремитесь забронировать отель заранее. Это не всегда выгодно и работает в основном с городами, которые зависят от сезона – например, Сочи, Адлер, Геленджик, Анапа. Обязательно сравнивайте цену на бронирование отеля и тура. Нередко оказывается так, что заказывать полноценный тур намного дешевле», – рекомендует эксперт.

Также представитель Bronevik.com советует внимательно изучать место размещения. Иногда в самом отеле или гостинице есть особые предложения, которые позволят сэкономить.

Напомним, что продажи туров с кешбэком продлятся до 10 сентября. Однако в Ростуризме напоминают, что если запланированная на акцию сумма будет выбрана туристами раньше завершения окна продаж, акцию остановят досрочно.

В России стартовала программа осеннего туристического кешбэка>>