Коллекторы не имеют права встречаться с должником чаще раза в неделю

Коллекторы не имеют права встречаться с должником чаще раза в неделю
Общество
пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

Фото - © пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

РИАМО – 23 авг. Коллекторы не могут проводить личные встречи с должником чаще 1 раза в неделю и звонить чаще 1 раза в сутки, сообщил в интервью РИАМО руководитель Главного управления ФССП России по Московской области – главный судебный пристав Подмосковья Николай Коновалов.

Он подчеркнул, что коллекторы имеют право проводить телефонные переговоры, организовывать личные встречи, отправлять текстовые, голосовые, телеграфные сообщения и почтовые отправления.

«Не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни с 22:00 до 08:00, в выходные и праздничные дни с 20:00 до 09:00, а также проведение личных встреч более одного раза в неделю, проведение телефонных переговоров более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц», — сказал Коновалов.

Он добавил, что также коллекторы не могут отправлять сообщения чаще 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.

Коновалов добавил, что жители, столкнувшиеся с агрессивными коллекторами, могут написать в Главное управление ФССП России по Московской области, обратиться через интернет-приемную или позвонить по телефону 8(498)-568-98-30.

При этом Коновалов подчеркнул, что, в отличие от коллекторов, судебные приставы являются официальными представителями государства и реализуют свои полномочия в рамках исполнительного производства. У коллекторов же нет полномочий по ведению исполнительных производств. Их меры воздействия ограничены федеральным законом.

Полную версию интервью читайте на сайте РИАМО>>

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.