Замена водительских прав в 2022 году: что нужно знать автовладельцам

Замена водительских прав в 2022 году: что нужно знать автовладельцам
Шпаргалки
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО рассказывает, кому водительские удостоверения продлят автоматически в 2022 и 2023 годах.

Кому права продлят автоматом

Продление водительских прав в 2023 году>>

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

Согласно постановлению правительства РФ от 9 апреля 2022 года № 626, водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут продлены автоматически на три года.

Речь идет только о тех удостоверениях, которые были получены в России и используются на территории страны. То есть на международные или иностранные права постановление не распространяется. Однако же, если документ был выдан гражданину другого государства, он также может воспользоваться правом на продление.

По предварительным расчетам, мера коснется около пяти миллионов водительских удостоверений. По утверждению правительства, такое решение позволит снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, а также сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур, что крайне важно в сложившейся экономической ситуации.

«Подобные меры хорошо зарекомендовали себя в период пандемии коронавируса. Эффективны они и теперь. В нынешних условиях мы стремимся избавить наших граждан и бизнес от излишних забот, чтобы они могли сосредоточиться на приоритетных для себя вопросах», – отметил заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Китайские детали и параллельный импорт: как выживает российский рынок автозапчастей>>

Когда менять продленные удостоверения

Фото - © Сайт мэра Москвы

Главная особенность принятой меры заключается в том, что действие документа продлевается автоматически и не требует посещения ведомств для замены карточки и получения медицинской справки. Согласно сообщению ГИБДД, вся информация, занесенная в государственные базы, будет обновлена автоматически.

Чтобы понять, будет ли продлено действие водительских удостоверений, нужно обратить внимание на поле 4b на лицевой стороне документа. Если в строке указан 2022 или 2023 год, то права действуют еще три года.

Для того, чтобы понять, когда менять продленные права, нужно все к той же дате, указанной в поле 4b, прибавить 3 года. Полученная дата и есть новый срок действия прав. К примеру, указано 01.11.2022, соответственно, датой замены будет 01.11.2025.

Новые правила освидетельствования водителей: что изменится в порядке выдачи медсправок>>

Не затягивать с заменой

Алексей Филиппов

Фото - © Алексей Филиппов/РИА Новости

Эксперты предупреждают, что лучше все же не оттягивать замену до крайнего срока. Все дело в том, что нагрузка на ГИБДД и медицинские организации, выдающие справки, возрастет, ведь в 2025 году будут обновляться права, в которых указан срок замены и в 2022 году, и в 2025-м. А в 2026 году будут обмениваться удостоверения, срок замены которых истекает и в 2023, и в 2026-м.

«Я бы рекомендовал все-таки потратить время и продлить закончившееся водительское удостоверение до окончания льготного периода. На мой взгляд, через три года, когда придет время менять водительское удостоверение получившим отсрочку сейчас и тем, у кого срок действия прав закончится через три года, нас ждут многокилометровые очереди в регистрационно-экзаменационные центры ГИБДД. Утверждая это, я основываюсь только на собственной практике, в которой наши клиенты оттягивают замену водительского удостоверения на последний момент», – говорит Александр Виноградов, владелец компании Rentcarsspb.

Как поясняют в ГИБДД, те, кто решит обновить документ ранее, могут это сделать. Для них будет действовать прежний утвержденный порядок замены водительских прав.

«Боятся, что права придется покупать»: москвичи о сдаче экзамена в ГИБДД по новым правилам>>

Как менять права остальным гражданам

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

По закону менять водительские права нужно каждые десять лет. Такой период выбран из-за состояния здоровья, которое, по утверждению медиков, может сильно измениться за это время. Ранее установленного срока удостоверение следует менять в случаях порчи или утери документа, а также при изменении фамилии или состояния здоровья.

Важно помнить, что медицинскую комиссию не нужно проходить только в случаях утери прав или смены личных данных. Для всех остальных случаев следует посетить психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта в тех медицинских учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию. Кроме того, с 1 марта 2022 года для водителей, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде, к вышеупомянутым специалистам добавится еще сдача на анализ крови и мочи. После обследования выдается медицинское заключение, которое вместе с паспортом и недействительным водительским удостоверением необходимо взять для замены.

Заявление подается онлайн через портал «Госуслуги» или очно в любом отделении ГИБДД или центра «Мои документы». При этом замена прав через «Госуслуги» – способ самый выгодный: стоимость госпошлины снижена на 30% и составляет 1400 рублей.

Заменить права можно до истечения срока, но можно и позже, если гражданин не будет управлять автомобилем до получения нового документа. Если водитель забыл вовремя поменять права, ему грозит штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

При замене водительского удостоверения автомобилистам не нужно сдавать экзамен, кроме случая, если они были лишены прав по решению суда.

Регистрация автомобиля в МФЦ: как поставить на учет транспортное средство>>

Какие еще документы продлят в 2022 году

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Помимо водительских удостоверений, постановление правительства РФ распространяется на диагностические карты для транспортных средств, предназначенных для перевозок опасных грузов, зарегистрированных в районах Крайнего Севера. Действие таких карт будет продлено на 12 месяцев. Ожидается, что мерой воспользуются около 600 организаций.

Автоматически будут продлены на год отдельные санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации племенных стад.

В целом, мера по автоматическому продлению и упрощенному получению документов коснется более сотни видов разрешений, в том числе в сельском хозяйстве, розничной торговле, услугах связи и такси.

Тарифы и способы оплаты: что водителям нужно знать о ЦКАД>>