Андрей Воробьев поблагодарил шахматиста Сергея Карякина за проведение турнира с детьми

Андрей Воробьев поблагодарил шахматиста Сергея Карякина за проведение турнира с детьми
Общество

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 24 июл. В Одинцове прошел турнир по шахматам на Кубок чемпиона мира по блицу и рапиду Сергея Карякина, это первое такое соревнование в Московской области, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

«Надеюсь, что турнир станет доброй традицией. <…> Он собрал порядка 120 участников: как профессионалов, так и любителей. Большинство — ребята до 17 лет», - написал Воробьев в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что сам Карякин провел со всем желающими сеанс одновременной игры. Обыграть его смог школьник из Сергиева Посада Виталий Лихоборов, еще двое ребят завершили партии вничью — Александр Ананьев из Пушкина и Варвара Чекан из Люберец.

«Спасибо Сергею за помощь в организации турнира. Он родился в Крыму, но сейчас живет в Подмосковье. В последние месяцы, как многие знают, на нашего шахматиста оказывается огромное давление из-за его позиции по Донбассу и высказываний в поддержку нашей страны», - добавил губернатор.

По словам главы Подмосковья, в марте Карякина отстранили от игр на 6 месяцев, лишили возможности участвовать в турнире претендентов, а, следовательно, и шансов побороться за мировую шахматную корону.

«Но я уверен, что рано или поздно здравый смысл в спортивных федерациях возьмет верх», - заключил Воробьев.

Турнир, приуроченный к Международному дню шахмат, прошел в спортивном парке отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной. Соревнования состоялись по инициативе Андрея Воробьева.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.