Чего ожидать от нового штамма Сovid‑19 «Кентавр»: прогнозы вирусологов

Чего ожидать от нового штамма Сovid‑19 «Кентавр»: прогнозы вирусологов
Акценты
Илья Наймушин

Фото - © Илья Наймушин/РИА Новости

За последние две недели в Москве зафиксировали пять случаев заражения коронавирусом нового типа — об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Новый штамм быстро распространился в Индии и заразил другие страны, включая Великобританию, США, Австралию, Германию и Канаду. Теперь он добрался до России, и специалисты пока расходятся в оценках того, чего стоит ожидать от «Кентавра». Подробности о новом штамме с ссылками на мнения экспертов читайте в материале РИАМО.

Явление «Кентавра»

Максим Мишин

Фото - © Максим Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

13 июля глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал все страны вернуть масочный режим из-за роста случаев заражения коронавирусом. «Я обеспокоен тем, что число случаев заболевания Covid-19 продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников», — отметил Гебрейесус.

По его мнению, между научными сообществами и политическими лидерами еще существует «серьезный разрыв» в восприятии риска распространения коронавируса. «Новые волны заболеваний демонстрируют, что Covid-19 еще не закончился», —подчеркнул глава ВОЗ. Он сделал это заявление на фоне распространения омикрон-штамма Covid-19 «Кентавр», также известного как ВА.2.75.

Этот штамм появился в Индии и довольно быстро распространился на другие страны, включая Великобританию, США, Австралию, Германию и Канаду.

По словам американского вирусолога Уильяма Хазелтайна, «Кентавр» отличают значительные мутации в генетическом коде шиповидного белка. В частности, речь идет об областях, которые становятся типичными «мишенями» для антител. По мнению ученого, уникальные мутации помогают вирусу эффективнее передаваться между носителями.

Представители ВОЗ в настоящее время пристально наблюдают за «Кентавром», но пока неизвестно, насколько серьезным можно считать этот подвид Covid-19. Между тем 19 июля в Роспотребнадзоре сообщили, что новый штамм уже добрался до Москвы.

Можно ли совмещать прививки от гриппа и коронавируса: советы врачей>>

«Нас ожидает вспышка»

Кирилл Шипицин

Фото - © Кирилл Шипицин/РИА Новости

По данным Роспотребнадзора, за последние две недели в столице было зафиксировано пять случаев заражения «Кентавром». В ведомстве отметили, что у всех пациентов с новой вариацией Covid-19 заболевание протекает в легкой форме. Ни одному из заразившихся не потребовалась госпитализация.

По мнению вирусолога, профессора центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Бутенко, пять случаев «Кентавра» в Москве еще не являются тревожным сигналом, а вакцинация должна быть эффективна и против этого варианта Covid-19. Врач пояснил, что все предыдущие подвиды коронавируса не носили серьезной угрозы. «Кентавр» не выглядит исключением, хотя его необходимо еще пристально изучить.

В свою очередь вирусолог и доктор биологических наук Петр Чумаков отметил, что «Кентавр» в столице «будет распространяться довольно быстро». Однако эксперт подчеркнул, что об опасности нового штамма делать выводы преждевременно. «Известно, что он очень заразен. Нас ожидает вспышка в августе — сентябре», — сообщил вирусолог. Он также выразил надежду, что новая волна прироста заболевших не будет сопровождаться большим количеством госпитализаций и смертей.

Между тем ранее Роспотребнадзор отменил в стране все профилактические ограничения, связанные с распространением коронавируса. Но число заболевших постепенно растет. Так, 18 июля в России зарегистрировали 4200 новых случаев Covid-19. В медучреждения страны госпитализировали 1337 пациентов с коронавирусом. Все это неизбежно порождает вопросы о том, может ли вернуться в России масочный режим.

Российские вакцины от коронавируса: какую выбрать>>

Затаившийся вирус

Денис Гришкин

Фото - © Денис Гришкин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Решение о повторном введении масочного режима будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации в стране, сообщил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. «Санитарное законодательство в России подразумевает, что какие-то ограничения в плане введения противоэпидемических режимов устанавливаются субъектом РФ, то есть главами регионов и главными санитарными врачами данных субъектов», — отметил врач.

Эксперт уточнил, что Роспотребнадзор прислушается к рекомендациям ВОЗ, но решение о введении масочного режима будут принимать на основе эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе. По словам специалиста, заметный рост заболеваемости Covid-19 сейчас наблюдается только в Москве. «Пока явного роста госпитализаций не отмечается, тестируются только положительные тесты на коронавирус. Если такой тренд продолжится, то вслед за столичным регионом волна коронавируса может начаться и в регионах, как было раньше», — предположил врач.

В свою очередь врач-эпидемиолог Николай Дубинин отметил в беседе с РИАМО, что сегодня уровень коллективного иммунитета снизился. В случае возникновения новых штаммов количество заболевших будет расти и может понадобиться ревакцинация. Однако новые штаммы не приведут, по его мнению, к более тяжелому течению заболевания. «Масочный режим — это хорошая практика в сезон ОРВИ. Он показал отличные результаты, и люди понимают, что ношение маски действительно защищает. Поэтому возобновлять масочный режим нужно. Даже если бы не было Covid-19, а был бы стандартный набор ОРВИ, то на транспорте ношение маски должно быть обязательным в сезон болезней», — считает Дубинин.

Другой столичный врач, реаниматолог-реабилитолог Татьяна Шарковская отмечает, что коронавирус мало отличается от любого другого вируса, передаваемого воздушно-капельным путем. Поэтому важна его профилактика. «Если люди в августе-сентябре озаботятся состоянием своего иммунитета, начнут принимать препараты, укрепляющие клеточное зерно иммунной системы, и защищать слизистые от попадания вирусов, то зима пройдет благополучно», — прогнозирует врач.

Как оформить больничный по ОРВИ, COVID и контактным лицам>>

Осенняя волна

Фото - © Сайт мэра Москвы

Все эксперты, опрошенные РИАМО, сходятся во мнении, что москвичам не стоит легкомысленно относиться к коронавирусу: он никуда не ушел, просто сейчас, в летний период, наблюдаются неблагоприятные условия для его размножения и патогенной активности. По словам врача-пульмонолога и терапевта Светланы Божко, осенью в столице традиционно начинается новый эпидемический сезон: съезжаются студенты, работники и отдыхающие из разных уголков страны, а заболеваемость респираторными вирусами резко возрастает.

«Поэтому мы ожидаем скачок инфекции с наступлением холодов: он начнется приблизительно в середине октября. В условиях скученности жителей мегаполиса рост заболеваемости может быть стремительным, хотя вряд ли он достигнет пиковых цифр января 2022 года», — полагает специалист.

Эксперт считает, что, если будут циркулировать известные на сегодня штаммы коронавируса, в частности «омикрон», то большинство людей переболеет в легкой или среднетяжелой форме, как и при обычной ОРВИ. Однако не исключены спонтанные мутации и появление более агрессивных штаммов Covid-19, поэтому необходимо внимательно следить за самочувствием и при недомогании сразу же обращаться к врачу.

В свою очередь Николай Дубинин указывает на то, что число зараженных растет с наступлением сентября последние два года, и нынешний год вряд ли будет исключением. «Конечно, широко распространившийся омикрон-штамм и вакцинация способствовали появлению иммунитета к вирусу у многих граждан. Но прошло уже довольно много времени, и антитела исчезают. Поэтому вспышка коронавируса будет, пусть и не такая большая, как в прошлом году», — прогнозирует Дубинин.

Эпидемиолог также указывает, что уровень вакцинации населения в России недавно перешагнул 50% популяции, но по-прежнему остается низким относительно других стран. Россия уже не попадает в первую сотню стран по уровню вакцинации. При этом ее необходимый уровень начинается от 70%. И хотя говорить о введении QR-кодов и ограничений на передвижение в нашей стране пока рано, все эти меры могут вернуться, если ситуация с Covid-19 и новым штаммом «Кентавр» начнет резко ухудшаться.

Как получить QR‑код по тесту на антитела к коронавирусу>>