10 станций МЦД планируется открыть после реконструкции и строительства в 2022 г

10 станций МЦД планируется открыть после реконструкции и строительства в 2022 г
Недвижимость
М. Мишина

Фото - © М. Мишина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 22 июн. Совместно с Российскими железными дорогами правительство Москвы планирует открыть 3 новых станции Московских центральных диаметров и еще 7 после реконструкции, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Экономия времени

Фото - © Персональный сайт Сергея Собянина

Три станции МЦД уже начали принимать пассажиров. Весной заработали вокзалы станций Минская и Толстопальцево, которые войдут в состав МЦД-4 «Киевско-Горьковский».

«Благодаря Минской жители новой Москвы и Подмосковья получили еще один удобный маршрут поездок в город и теперь экономят до 50% времени в пути. Реконструкция Толстопальцево сделала поездки комфортнее для жителей одноименной деревни и дачного поселка Кокошкино», – написал Собянин на своем персональном сайте.

По его словам, к 2025 году станция Минская сможет ежедневно обслуживать до 17,3 тыс. пассажиров, а Толстопальцево – до 3 тыс. человек.

Еще одним важным проектом стала станция МЦД-2 Печатники. Трехуровневый вокзал вошел в состав нового пересадочного узла на юго-востоке столицы, что позволило более чем 360 тыс. жителям Печатников, Люблино и Текстильщиков строить новые маршруты поездок и экономить до 20-30 минут в пути.

«Кроме того, появился удобный транзитный переход между районами через железную дорогу. Пассажиры МЦД-2 получили пересадку на Люблинско-Дмитровскую линию метро, а через несколько месяцев здесь можно будет перейти и на Большую кольцевую», – добавил Собянин.

Около 8,5 тыс. пассажиров в сутки смогут пользоваться станцией Печатники к 2025 году.

Новые проекты

Фото - © Персональный сайт Сергея Собянина

В настоящий момент также работа продолжается еще на 7 станциях. Старую платформу на станции Очаково заменят на удобный мини-вокзал с двумя островными платформами с навесами. Через пассажирский вестибюль станет возможно выйти к проезду Стройкомбината и на улицы Наташи Ковшовой и Очаковского парка. К 2025 году станцией смогут пользоваться до 8,6 тыс. пассажиров в сутки.

На станции Мещерская откроют подземный пассажирский вестибюль и две островные платформы. Пассажиры смогут с удобством выходить к поселку Мещерский, улице Матросова, новому жилому комплексу «Мещерский Лес» и станции метро «Говорово». Проходимость станции составит около 3 тыс. человек в сутки.

Также две островные платформы с навесами во всю длину появятся на станции Переделкино. По реконструкции здесь установят подземный вестибюль с выходами на Лукинскую улицу, 7 улицу Лазенки и к Мещерскому парку. Ежесуточный пассажиропоток на станции вырастет до 9,2 тыс. человек.

Подземный вестибюль и платформы под навесом появятся на станции Лесной Городок. Обустройство нового пригородного вокзала позволить пользоваться станцией 5,5 тыс. пассажирам в сутки.

С помощью новой станции Марьина Роща будет обеспечена пересадка между МЦД-2, будущим МЦД-4 и одноименными станциями БКЛ и Люблинско-Дмитровской линии метро.

«В рамках первого этапа строительства сооружаются островная платформа с навесами и надземный пассажирский вестибюль с выходами на улицу Веткина и в 7-й проезд Марьиной Рощи. Пассажиры получат безопасный транзитный проход через пути Рижского направления МЖД», – отметил Собянин.

После сооружения второй пассажирской платформы для составов МЦД-4 станция Марьина Роща сможет принимать до 11,5 тыс. пассажиров в сутки.

На уже действующем диаметре МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» в 2022 году планируется завершить реконструкцию станций Тимирязевская и Окружная. На первой появится пересадка в теплом контуре и транзитный подземный вестибюль, а на второй – северный вестибюль станции МЦД-1 и второй вестибюль станции метро. Согласно прогнозам Тимирязевская и Окружная смогут принимать 18,4 тыс. и 24,1 тыс. пассажиров в сутки соответственно.

«Десять новых станций станут еще одним важным шагом на пути реализации одного из крупнейших транспортных проектов в России – Московских центральных диаметров», – заключил Собянин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.