Белоусов назвал сенсацией 3‑е место Подмосковья в рейтинге инвестклимата АСИ

Белоусов назвал сенсацией 3‑е место Подмосковья в рейтинге инвестклимата АСИ
Общество
Скриншот

Фото - © Скриншот

РИАМО - 17 июн. Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов назвал сенсацией вхождение Подмосковья в тройку лучших регионов России по состоянию инвестиционного климата АСИ.

«Сенсация нашего рейтинга – это попадание Московской области в тройку. Падала Московская область до седьмого места, в этом году – третье. Связан этот прорыв во многом со снижением регуляторных барьеров, регуляторных механизмов», – сказал Белоусов.

Он отметил, что, к примеру, среднее время подключения к сетям водоотведения по стране составляет 84 дня, а в Московской области – всего 26.

«Андрей Рэмович, спасибо! Мы действительно очень много внимания уделяем именно тому, чтобы инвесторам было просто и удобно работать в Подмосковье. Меньше проверок, понятнее административные процедуры, все что можно – переводим в электронный вид. Надеюсь, наш опыт пригодится коллегам из других регионов!» – сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. 

Губернатор также отметил, что ключевое в достижении поставленных задач – партнерство с федеральными органами. А также сотрудничество с общественными организациями, что позволяет вскрывать проблемы, которые мешают развитию бизнеса.

«Мы очень много общаемся с губернаторами, всегда что-то новое узнаем друг от друга. И это благодаря команде АСИ, потому что вы предлагаете и даете возможность реализовывать очень интересные проекты не только в экономике, но и в качестве жизни. Это тоже важно, как с умом, качественно сделать услугу в социальной сфере. Там огромные ресурсы, там тоже должна быть и душа и, вместе тем, эффективность», – подчеркнул Воробьев.

Подмосковье заняло 3-е место в рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ) по состоянию инвестиционного климата в субъектах РФ. На 1-м месте рейтинга оказалась Москва, на 2-м – Республика Татарстан.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что Московская область стала одним из лидеров в улучшении регуляторной среды.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 15 по 18 июня.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.