Подмосковье заняло 3‑е место в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Подмосковье заняло 3‑е место в рейтинге инвестиционного климата АСИ
Общество
Скриншот

Фото - © Скриншот

РИАМО - 17 июн. Подмосковье заняло 3-е место в рейтинге АСИ по состоянию инвестиционного климата в субъектах РФ, заявила генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева.

На 1-м месте рейтинга оказалась Москва, на 2-м – Республика Татарстан. Как отметила Чупшева, Московская область стала одним из лидеров в улучшении регуляторной среды. В 2021 году Подмосковье занимало 7-ю строчку рейтинга, а еще 7 лет назад – только 22-ю.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Традиционно итоги рейтинга объявляют на площадке Петербургского международного экономического форума.

«Мы рады уже в девятый раз представлять на площадке ПМЭФ рейтинг регионов. Эти два года были непростые. Тяжело было и предпринимателям, и регионам, и правительству РФ», – сказала Чупшева.

Она отметила, что в рейтинге оценивается не объем инвестиций, а работа региональных команд.

«Общий интегральный индекс за прошлый год вырос на 10 пунктов. Это значит, что улучшения есть по всей стране. <...> Мы видим удовлетворенность бизнеса мерами поддержки. <...> Пять баллов – мы таких баллов никогда не видели», – уточнила Чупшева.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов составляется АСИ с 2014 года по поручению президента РФ.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 15 по 18 июня.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.