Военный эксперт рассказал, что ждет Одессу в ходе российской спецоперации

Военный эксперт рассказал, что ждет Одессу в ходе российской спецоперации
Политика
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

РИАМО - 27 мая. Руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов заявил, что Запад не будет заступаться за Одессу в случае, если Россия и ее союзники возьмут город под контроль. Об этом сообщает News.ru.

При этом страны Запада не желают, чтобы Одесса оказалась под контролем РФ. Такой вариант возможен, если команда президента страны Владимира Зеленского официально признает нейтралитет Украины, демилитаризацию и отказ от вступления в военные блоки.

«Если Зеленский на все это не пойдет, то у РФ нет предпосылок не брать Одессу. Это портовый город, где могут разместить противокорабельное оружие, новые корабли ВМС Украины. Если Украина не откажется от вступления в НАТО, то мы не можем поставить под угрозу Крымский мост, регионы рядом с Крымом и в целом граждан РФ — они не должны оказаться под прицелом украинских и натовских ракет», — отметил Михайлов.

По словам эксперта, президент Украины может решить эти проблемы в любой момент в рамках переговоров, при этом оставшись у власти. Одессу не коснется военная операция, а Николаевская область сохранится, если оттуда будет выведено все украинское оружие и воинские подразделения с дальнейшим отказом от их размещения.

Михайлов подчеркнул, что подобный вариант предлагают Киеву уже 3 месяца. В случае его принятия в освобожденной от ВСУ и нацбатов Одессе сохранится мирная жизнь. В городе просто появятся российские наблюдательные пункты за демилитаризацией.

Зеленскому также необходимо будет сказать НАТО, что он не желает превращать Одессу в Мариуполь. Запад не будет заступаться за этот город, а тем более отправлять свой флот в Черное море. А поставляемое в Одессу иностранное оружие ее не спасет.

Россия начала проводить военную спецоперацию на территории Украины 24 февраля. Ее цели - демилитаризация и денацификация соседнего государства.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Военный эксперт рассказал, на каких направления ВС РФ подготовили котлы для ВСУ>>