Военный эксперт рассказал, на каких направления ВС РФ подготовили котлы для ВСУ

Военный эксперт рассказал, на каких направления ВС РФ подготовили котлы для ВСУ
Политика
Пресс-служба Минобороны РФ

Фото - © Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

РИАМО - 23 мая. Зампред академии ракетных и артиллерийских наук, военный эксперт и общественный деятель Константин Сивков заявил о подготовке 3 котлов для ВСУ на территории Донбасса, сообщает «360».

По его словам, сейчас создаются локальные окружения под Марьинкой и Авдеевкой. Также под Северодонецком сейчас замыкается кольцо. В каждом из этих окружений сравнительно небольшая группировка: от 3 до 8 тыс. человек. Ее окружают, принуждают к сдаче или уничтожают.

«На примере этих группировок остальным дается пример, что пора убираться. Нам нужно их выбить, выдавить из этого укрепрайона, чтобы потом в поле их можно было уничтожать на маршрутах движения», — сказал Сивков.

Даже если часть ВСУ доберется до какого-то города и попытается там окопаться, то уничтожить их там будет легче, поскольку лучшее, что они успеют создать на момент прибытия российских войск — это легкие фортификационные сооружения полевого типа без бетонных оснований, считает эксперт.

«Фактически намечено 3 котла: Марьинка, Авдеевка и в районе Северодонецка, который практически замыкается. Там окружаются порядка нескольких тысяч человек. Еще один — пока свернутый — готовится под Лисичанском», — пояснил Сивков.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на территории Украины.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.