Жителям Мытищ рассказали о мерах профилактики кишечных инфекций и холеры

Жителям Мытищ рассказали о мерах профилактики кишечных инфекций и холеры
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Люберцы

РИАМО (МЫТИЩИ) - 20 мая. Меры по профилактике острых кишечных инфекций и холеры обсудили в администрации городского округа Мытищи, сообщается на сайте администрации горокруга.

В администрации Мытищ состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участники обсудили дополнительные меры по профилактике острых кишечных инфекций и холеры.

С докладами выступили начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора в Мытищах Анна Агапова и заместитель главного врача центра гигиены и эпидемиологии в Московской области Наталья Хаттатова.

Всем участникам напомнили, что холера – это опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта. Ее вызывают холерные вибрионы, которые хорошо сохраняются в воде, некоторых продуктах питания без достаточной термической обработки (рыба, раки, креветки, другие морепродукты, молоко и молочные продукты). При отсутствии лечения может за несколько часов приводить к смерти.

Особое внимание было уделено профилактике заболевания. От граждан просят выполнять ряд несложных правил, особенно при посещении стран, где сохраняется высокий риск заболевания.

Это употребление только кипяченой или специально обработанной бутилированной питьевой воды. Термическая обработка пищи, соблюдение температурных режимов хранения пищи. Тщательное мытье овощей и фруктов безопасной водой.

В поездках следует особое внимание уделять безопасности воды и пищевых продуктов, избегать питания с уличных лотков. Необходимо обеззараживание мест общего пользования, соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук, особенно перед едой и после посещения туалета, использование средств санитарии).

Купаться следует в водоемах только в разрешенных для этого местах. При купании нельзя допускать попадания воды в полость рта. При выезде в страны, неблагополучные по холере, нельзя купаться в водоемах. Рекомендуется вакцинация против холеры.

Кроме этого, участники обсудили необходимость подготовки медицинских учреждений к возможным вспышкам таких заболеваний и продолжение активного информирования жителей о способах профилактики.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.