Андрей Воробьев отметил важность появления флагманских школ в округах Подмосковья

Андрей Воробьев отметил важность появления флагманских школ в округах Подмосковья
Общество
Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 19 мая. Развитие флагманских школ в городских округах Подмосковья позволит развивать всю сферу образования. В таких школах должны работать талантливые учителя, аккумулироваться передовые методики, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Олимпиада — это не панацея от всего и вся. Нет. Это лишь одно слагаемое. Высокое качество образования – это второе весомое слагаемое. Третье, конечно, воспитание. Мы сейчас говорим о том, что в Московской области создается в каждом муниципалитете флагманская школа – это ориентир. Вот 5-я гимназия в Долгопрудном – это обыкновенная школа. Ее заложила и долгое время возглавляла легендарная личность, которая сумела подготовить смену, и сегодня это в общем-то обыкновенная школа, в которой идет капитальный ремонт по президентской программе», — сказал Воробьев в эфире радио Sputnik.

Он подчеркнул, что в каждом округе должна быть флагманская школа, которая объединит талантливых учителей и учеников, методики обучения. Губернатор отметил важность правильного подхода к образованию.

«Мы считаем это магистральной темой в Подмосковье. Одним из серьезных компонентов качества жизни. Почему ты едешь жить в Подмосковье? Потому что здесь образование, потому что здесь инфраструктура, потому что здесь работа, потому что здесь здравоохранение, экология. Мы хотим иметь право говорить вот так», — добавил Воробьев.

Он также пожелал выпускникам успехов перед экзаменами.

«Уверен, что многие из них хорошо готовы и в этом году покажут более высокий результат, чем годом ранее. Они (результаты – ред.) у нас каждый год растут, что приятно», — рассказал губернатор.

Он отметил, что стоит использовать традиции и опыт, которые способны сделать образование сильнее, но в то же время стоит смотреть вперед и понимать важность технологического лидерства.

«Что касается системы, которая есть — ЕГЭ, ОГЭ, или ГИА, как называют всю эту систему тестирования. Ее можно совершенствовать и нужно, почему нет. Но я бы из огня да в полымя не метался. Это мое мнение», — подчеркнул Воробьев.

Подмосковная система образования

Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

Система образования Подмосковья готова успешно справляться с вызовами современного мира. Оснащение оборудованием в Московской области осуществляют в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». В 2021-2022 годах в 555 школ региона планируется поставить более 10 тыс. ноутбуков, большое количество телевизоров, ip-камер, интерактивных комплексов, МФУ, проекторов, серверного оборудования.

Информационные системы, которые используются в образовательном процессе в регионе, создают на свободном или российском программном обеспечении.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.