Около 11 млн л коньяка планируют произвести в Красногорске в 2022 г

Около 11 млн л коньяка планируют произвести в Красногорске в 2022 г
Общество

Фото - © РИАМО в Красногорске

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 17 мая. Порядка 11 млн литров коньяка планируют произвести на винно-коньячном заводе в подмосковном Красногорске в нынешнем году, сообщил гендиректор ООО ВКЗ «КиН» Алексей Лавров.

Глава округа Дмитрий Волков посетил предприятие с рабочим визитом во вторник. Он осмотрел производство, пообщался с руководством и сотрудниками завода, а также вручил ряду работников областные и муниципальные награды.

«Хочу вас поблагодарить за то, что вы сегодня в строю, и пожелать вашему коллективу процветания. Предприятие готово расширять площади, менять технологии, повышать производительность благодаря новым линиям», - сказал Волков.

В 1960-х годах в селе Ильинское-Усово в Красногорске начали работать Усовские подвалы. Изначально предприятие специализировалось на выпуске плодовых вин из продукции местного совхоза. В годы «сухого закона» здесь первыми в Подмосковье наладили выпуск яблочного уксуса. В 2000-х начали производить водку, а потом крепкие настойки и коньяк.

В конце 2021 года «Усовские винно-коньячные подвалы» переименовали в винно-коньячный завод «КиН». На предприятии отказались от розлива остальных марок, так что в прошлое уходит коньяк «Граф Усов» и другие, ранее производимые в «Усовских подвалах».

Также на предприятие перешла работать технолог Московского винно-коньячного завода «КиН» Марина Тягилева. По словам Лаврова, под ее руководством изменили способ купажирования. Коньяк стал более «питким» и ароматным.

«Если брать план текущего года, то это будет порядка 11 млн литров коньяка. В прошлом году было около 3,5-4 млн литров», - сказал Лавров.

Продукция красногорского предприятия представлена во всех крупных федеральных торговых сетях.

Завода коснулись санкции – приходится искать варианты импортозамещения для ряда комплектующих и расходников. Коньячные дистилляты в основном поставляют из Дагестана и Армении.

По словам Лаврова, на предприятии работают 140 человек, основной костяк – жители Красногорска. Средняя зарплата на заводе около 60 тыс. рублей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.