Организаторы пространства – о том, как заработать на порядке и избавиться от лишних вещей

Организаторы пространства – о том, как заработать на порядке и избавиться от лишних вещей
Люди
freepik.com

Фото - © freepik.com

Избыточное потребление – проблема современного общества. На волне идей минимализма в жизни и быту становится популярной необычная профессия – организатор пространства. Такие специалисты решают проблемы беспорядка и захламленности в домах. Чем же на практике занимаются организаторы пространства и кто пользуется их услугами, РИАМО рассказали Святослава Светличная, Инна Чернавина и Екатерина Кашникова.

Как попасть в профессию

Из личного архива Святославы Светличной

Фото - © Из личного архива Святославы Светличной

Святослава Светличная после школы выучилась на инженера-технолога, а в декрете получила диплом психолога. Однако девушка все равно находилась в поиске любимого дела, которое будет вдохновлять и зажигать.

«Когда я услышала о такой профессии, решила узнать о ней подробнее для себя, ведь порядок в доме не задерживался надолго. Пошла на обучение и за месяц смогла превратить квартиру в понятную для всех систему, которая не требует постоянного вмешательства. Домашним понравилось, я вдохновилась и поняла, что получаю удовольствие от этого процесса. Так все сложилось: инженерный ум для структуры и проектирования систем хранения, больше времени с семьей – моей главной ценностью – и работа с людьми в сфере услуг в качестве психолога. В организации пространства больше психологии, чем порядка и вещей», – говорит Святослава.

Из личного архива Екатерины Кашниковой

Фото - © Из личного архива Екатерины Кашниковой

Похожая история прихода в профессию и у Екатерины Кашниковой, которая была управляющей в мебельной компании. О том, что можно заниматься организаций пространства, она узнала от подруги и сразу же пошла учиться.

«Это случилось как раз перед пандемией. Кстати, я очень люблю все систематизировать и упрощать, а вот делать уборку своего дома очень не люблю. Именно поэтому меня и заинтересовала эта профессия, ведь она помогает значительно упростить процессы уборки дома», – делится Екатерина.

Из личного архива Инны Чернавиной

Фото - © Из личного архива Инны Чернавиной

А вот для интерьерного стилиста и декоратора Инны Чернавиной обучение на организатора пространства помогло глубже понять собственную профессию: «Когда я училась по направлению «Декорирование в дизайне интерьеров», я поняла, что для полного погружения в мир декора мне необходимо изучить не только мебель и предметы интерьера, но и их наполнение. Так детальный разбор шкафов затянул меня с головой».

Как рассказала Инна, она с детства любит порядок во всем, поэтому мама всегда называла ее аккуратисткой.

«Для каждой вещи у меня свое место, поэтому я не трачу время на ее поиски», – уточняет девушка.

Как справиться со стрессом и тревогой в период неопределенности: советы психологов>>

Влияние пандемии и принципов минимализма

По словам Инны, популярность профессии только набирает обороты в России. Отчасти это связано с тем, что люди становятся более осознанными и бережнее относятся к своему времени, которого зачастую не хватает на то, чтобы заниматься домашними делами.

«Правильная организация пространства – это отличное вложение в собственное время. Пригласив один раз специалиста, можно потом длительное время содержать дом в порядке без особых усилий. А высвободившееся время уделить семье, близким, своим увлечениям», – объясняет Чернавина.

Также интерьерный стилист уверенна, что на популярность новой специальности повлиял пандемийный период, когда все осели дома и стали более требовательны к тому, что их окружает.

Святослава видит причину роста спроса на свои услуги в популярности принципов минимализма.

«В нашей стране исторически сложилось бережное отношение к вещам. Это хорошо в меру. Хуже, когда людям тяжело расставаться со старым, а места в домах все меньше. Наше жилье практически не изменилось за 100 лет, а вещей стали потреблять в разы больше. Если раньше основная потребность была в еде и жилье, то сейчас, скорее, в самореализации и социальных связях. А, значит, жилье должно быть удобным и не отвлекать от деятельности», – уточняет специалист.

Из личного архива Екатерины Кашниковой

Фото - © Из личного архива Екатерины Кашниковой

Посткарантинные разводы и стойкие интроверты: психолог о последствиях пандемии>>

Кто пользуется услугами организаторов пространства

Девушки уверены: порядок в доме – порядок в голове. Если человек чувствует раздражение, открывая шкафы, а близкие ничего не могут сами найти, помочь может организатор пространства.

По мнению Екатерина, специалист нужен каждому, кто хочет улучшить окружающее его пространство.

«Тому, у кого нет времени, чтобы заняться своим домом, а жить в комфорте и красоте хочется. Тому, у кого есть проблемы с хранением вещей. Тому, кто решил переехать, – у организаторов есть услуга по переезду. Тому, кто все знает и понимает, но сам никак не может решится упорядочить свой дом. И даже тому, кто решил заказать новую мебель, поскольку организаторы могут спроектировать мебель именно под вещи клиента, чтобы все поместилось и было удобно», – объяснила девушка.

Святослава добавила, что на самом деле финансово осилить консультанта по уборке и организации несложно. Так, небольшие консультации можно получить даже бесплатно.

«Составить план работ и подобрать органайзеры, а работу проводить самим – не дороже похода в магазин за продуктами», – уточнила она.

А вот стоимость выезда организатора на дом зависит от региона и квалификации эксперта. По данным Святославы, начинающие специалисты без опыта берут за свои услуги от 500 рублей в час.

Из личного архива Екатерины Кашниковой

Навести порядок в квартире и в жизни: 7 бестселлеров по саморазвитию>>

Спасение от синдрома Плюшкина

Расстаться с некоторыми вещами тяжело, так они вызывают приятные воспоминания, уверена Инна. Она уточняет, что порой бывает просто стыдно что-то выбросить, например, подарки от близких и друзей.

«Чтобы все-таки освободиться от таких вещей, можно, например, сфотографировать их и уже потом отдать их на переработку или в другие руки. Когда настигнет ностальгия, фотография поможет погрузиться в мир эмоций», – советует девушка.

А вот чтобы избавиться от патологического накопительства, или синдрома Плюшкина, нужно, прежде всего, понять причину, считает Инна: «Подумайте, вы собираете вещи, потому что стыдно выбросить, или же пополняете «коллекцию»? Кому-то будет достаточно воспользоваться услугами организатора пространства, а кому-то придется поработать глубже с этой проблемой, возможно даже с психологом».

Екатерина напоминает, что сейчас все можно купить или достать легко и просто. Так что, если вещь нам не пригодилась в течении определенного количества времени, лучше отдать ее тому, кому она будет нужна прямо сейчас.

«Для шопоголиков стоит установить правило: одна вещь на вход (приобретение) – значит одна вещь на выход (избавление)», – делится лайфхаком специалист.

з личного архива Екатерины Кашниковой

Как не купить подделку: советы по шопингу на маркетплейсах>>

Как самому навести порядок дома

Екатерина Кашникова дает несколько советов, благодаря которым удастся «очистить» дом от ненужных вещей.

«Если вещь совсем не радует, лучше избавиться от нее. Важно окружать себя тем, что приносит удовольствие. А если сложно расставаться предметами, договоритесь с собой о том, что вы просто уберете в вещь отдельную коробку, а через полгода, если она так и не пригодится, расстанетесь с ней», – рекомендует специалист.

Екатерина также напоминает об основном принципе организации пространства – хранить вещь там, где она используется.

«Не беритесь сразу за уборку всей квартиры. В один день – одна категория вещей. При этом вещи лучше не выкидывать, а продавать их, например, на Avito, сдавать в переработку, отдавать в различные центры нуждающимся», – советует Кашникова.

Из личного архива Екатерины Кашниковой

От одежды до техники: куда сдать вещи на переработку в Московском регионе>>