Около 21 тыс человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Балашихе

Около 21 тыс человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Балашихе
Общество
Ирина Мальцева

Фото - © Ирина Мальцева/РИАМО в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 9 мая. В колоннах «Бессмертного полка России» по центральным улицам Балашихи прошло около 21 тыс. человек, сообщил глава муниципалитета Сергей Юров.

Колонны возглавили школьники с баннерами «Бессмертный полк». В акции также была задействована военная техника, волонтеры несли огромные флаги России, Московской области. Участвовали школьники, кадеты, юнармейцы, жители округа. С портретами своих дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны, прошли также председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, глава Балашихи Сергей Юров, сотрудники администрации, депутаты, ветераны, представители совета ветеранов и военнослужащие.

«В этом году «Бессмертный полк» вновь вышел на улицы городов страны. В Балашихе, несмотря на дождь и град, участие приняла 21 тыс. человек», – сказал Юров.

Он добавил, что с ним в полку сегодня прошел его прадед – Гавриил Никитович Юров. На войну он ушел уже во взрослом возрасте, в 46 лет. Прошел всю Великую Отечественную в составе 6-ой армии 1-го Украинского фронта. К счастью, вернулся с войны живым.

Игорь Брынцалов прошел в колонне «Бессмертного полка», неся транспарант с именами своих дедов – Ангелова Григория Иосифовича и Брынцалова Григория Евдокимовича.

«Мои дедушки воевали на фронте. Наша семья гордится их подвигами и бережно чтит их память», – сказал Брынцалов.

Он подчеркнул, что все вспоминают не только своих отцов, дедов и прадедов, которые ценой собственной жизни защищали Родину в Великой Отечественной войне, но и солдат, которые защищали честь нашей страны на Украине. Сегодня они встали в один ряд с теми, кто отстоял нашу Родину в далеком 1945 году.

«Их ратный подвиг мы будем помнить всегда, а их боевая слава будет воспета в веках», – отметил Брынцалов.

Участники акции «Бессмертный полк» прошли по проспекту Ленина, улицам Советской и Парковой. Завершилось шествие на площади Ледового дворца «Арена «Балашиха» им. Ю. Е. Ляпкина.

«Бессмертный полк» – общественная акция, проходящая в России и некоторых других странах в День Победы, она призвана увековечить память героев ВОВ. Участники акции движутся организованной колонной, держа в руках транспаранты с фотопортретами родственников-участников войны.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.