Новые варианты штамма омикрон могут привести к росту заболеваемости Covid‑19 в мире

Новые варианты штамма омикрон могут привести к росту заболеваемости Covid‑19 в мире
Здравоохранение
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 6 мая. Всемирная организация здравоохранения обратила внимание на три новых геноварианта коронавирусного штамма омикрон. Они могут привести к очередной волне заболеваемости Covid-19, пишет газета «Известия».

Впервые их зафиксировали в ЮАР и США. Число стран, в которых выявлены новые линии коронавируса, растет. Так, вариант BA.2.12.1 крайне быстро распространяется по территории Соединенных Штатов.

«На территории штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут этот вариант уже считается доминирующим, и вряд ли он ограничится только этой территорией», – заявил заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

Южноафриканские линии ВА.4 и ВА.5, возможно, обладают способностью уходить от имунного ответа переболевших. Из-за этого они могут стать проблемой для коллективного иммунитета, так как ставят под вопрос эффективность бустерной вакцинации.

Тем не менее на 95% всех случаев коронавируса на планете сейчас приходится штамм ВА.2 омикрона.

Защититься от тяжелых форм заболевания коронавирусом поможет вакцинация. Бесплатно привиться отечественными препаратами можно в поликлиниках и выездных пунктах.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>