3D‑принтер для работы на МКС разработали в Королеве

3D‑принтер для работы на МКС разработали в Королеве
Общество
Евгений Самарин

Фото - © Евгений Самарин/Сайт мэра Москвы

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 4 мая. Градообразующее предприятие РКК «Энергия» из подмосковного Королева совместно с Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом разработало 3D-принтер для работы на Международной космической станции (МКС), сообщил глава города Игорь Трифонов.

Данная технология позволит космонавтам изготавливать, например, крышки для электроразъемов различной номенклатуры, лопатки для исследований, гаечные ключи и другие инструменты, крепежные изделия (гайки, болты и т. д.), необходимые для работы на МКС.

Полученные образцы 3D-печати вернут на Землю для исследования механических характеристик изделий, изготовленных при помощи аддитивных технологий (послойного наращивания и синтеза объектов). Это позволит всесторонне исследовать влияние микрогравитации на 3D-печать.

Первым работать с 3D-принтером предстоит экипажу экспедиции МКС-67 — космонавтам Роскосмоса Олегу Артемьеву, Денису Матвееву и Сергею Корсакову. На российский сегмент МКС на корабле «Прогресс МС-20» 3D-принтер планируется доставить в июне этого года. Со временем аппарат может войти в состав штатного оборудования станции.