В лицее №34 Мытищ детей научили правильно сажать деревья на уроке школьного лесничества

В лицее №34 Мытищ детей научили правильно сажать деревья на уроке школьного лесничества
Общество
Жанна Лётт

Фото - © Жанна Лётт/РИАМО в Мытищах

РИАМО (МЫТИЩИ) - 28 апр. В городском округе Мытищи прошло первое занятие в рамках образованного в округе школьного лесничества, передает корреспондент «РИАМО в Мытищах».

Первое школьное лесничество появилось в округе 3 марта на базе лицея №34 по инициативе экологов администрации. В четверг лесничие из Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели для ребят экологический урок, посвященный труженикам тыла среди работников лесничества во время ВОВ и тому, для чего необходимо восстановление леса и как правильно его проводить.

«Сегодня был первый урок школьного лесничества в лицее №34. Он ограничился не только классным часом, а прошли и посадки на улице. Поскольку это городская территория, мы провели мероприятие совместно с МБУ «Леспаркхозом». Они выделили саженцы и провели совместно с лесниками для ребят мастер-класс о том, как правильно сажать деревья», - сказала старший инспектор отдела экологии Алина Жукова. 

На пришкольной территории юные лесничие посадили деревья под руководством специалистов леса и МБУ «Леспаркхоз».

«Сейчас задача №1 - это экологическое образование школьников. Необходимо поднимать экологическую культуру наших детей. Есть ряд моментов, которые познаются через любовь к окружающему миру. Если дети будут щупать почву, сажать деревья и кустарники, поймут что такое растения, они начнут это любить и никогда не будут бросать мусор на газоны. Они тем самым станут экологически-образованными личностями», - сказал начальник отдела озеленения МБУ «Леспаркхоз» Александр Мороз.

Он добавил, что школьники посадили такие декоративные культуры, как дерен белый сортов «Флавирамеа» и «Кессельринги», Спирея Вангутта и Снежноягодник белый для того, чтобы стабильная декоративность была обеспечена на протяжении всего сезона.

Мытищи является лидером в вопросах реализации экологических программ и пилотных проектов, и передовиком в вопросах экопросвещения. В 2019 году на территории округа был открыт МБОУ «Лицей №34», который единственный в округе имеет экологический профиль.

Юные лицеисты систематически участвуют в акциях по лесовосстановлению «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево». Поэтому создание на базе МБОУ «Лицей №34» школы лесничества стало логичным продолжением сотрудничества всех уровней для развития экопросвещения юных мытищинцев и воспитания бережного отношения к природе.