Стало известно, какие мероприятия пройдут на Международном фестивале искусств в Клину

Стало известно, какие мероприятия пройдут на Международном фестивале искусств в Клину
Общество
сайт музея-заповедника П.И. Чайковского

Фото - © сайт музея-заповедника П.И. Чайковского

РИАМО - 26 апр. С 30 июня по 10 июля в Клину состоится VIII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского. В этом году на мероприятии можно будет увидеть выступления звезд мировой музыки и посетить образовательные проекты, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

«Фестиваль традиционно проводится на территории Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину в летнее время, неизменно привлекая к себе внимание не только широкой публики, представителей СМИ, но и профессионального музыкального сообщества», – рассказала министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

Она отметила, что в состав оргкомитета фестиваля входят такие значительные деятели искусства, как Денис Мацуев, Дмитрий Бертман, Евгений Миронов, Владимир Федосеев, Александр Чайковский и Николай Цискаридзе. Художественным руководителем фестиваля является народный артист СССР Юрий Башмет.

В рамках фестиваля в Клину состоятся выступления звезд мировой музыки, а также образовательные проекты - Музыкальная академия для одаренных детей и Школа молодого журналиста.

Кроме того, в 2022 году одним из партнеров фестиваля станет ArtMasters – специализированная площадка, направленная на поиск и поддержку кадров в сфере креативных индустрий.

26 апреля запланирован старт приема заявок на участие в Национальном открытом чемпионате в сфере творческих компетенций ArtMasters 2022. Чемпионат объединяет представителей творческих профессий, участие в нем уже приняли более 27 тыс. человек из разных субъектов России. В этом году география чемпионата ArtMasters расширяется – в конкурсе смогут принять участие граждане других стран, владеющие русским языком.

Заявки принимаются по двум категориям: основная (18-35 лет) и юниоры (14-17 лет). Подать заявку можно на сайте чемпионата. Сбор заявок заканчивается 29 мая.

В этом году состав экспертного совета дополнили специалисты следующих компетенций: геймдизайнер Анатолий Казаков, саунд-дизайнер Павел Дореули, сценарист Андрей Золотарев, сценограф Нана Абдрашитова, специалист компьютерной графики Антон Сакара, мультимедиа художник Илья Старилов, звукорежиссер записи музыки Андрей Левин, продюсер Алексей Боков.

«Подобные профессиональные соревнования в России являются уникальными и не имеют аналогов. С каждым годом количество участников значительно увеличивается. Считаю, что развитие backstage профессионалов необходимо для процветания креативных индустрий», – сказал руководитель чемпионата Борислав Володин.

Призовой фонд конкурса составляет 23 млн 750 тыс. рублей. Церемония награждения победителей и финальный гала-концерт состоятся 27 сентября 2022 года в Большом театре.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, правительства Москвы, министерства науки и высшего образования РФ, министерства просвещения и министерства культуры.