Сотрудники МФЦ Мытищ сдали кровь в День донора

Сотрудники МФЦ Мытищ сдали кровь в День донора
Общество
Дмитрий Белицкий

Фото - © Дмитрий Белицкий/Мытищинское информагентство

РИАМО (МЫТИЩИ) - 20 апр. Сотрудники МБУ «МФЦ Мытищи» приняли участие в Национальном дне донора крови, многие из них сдают кровь регулярно, сообщается в Telegram-канале МФЦ городского округа.

В среду в стране отмечается Национальный день донора крови. Этот день посвящен тем, кто безвозмездно сдает кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. А также врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Многие специалисты МФЦ округа сдают кровь на постоянной основе и в среду отправились в отделение переливания крови Мытищинской городской клинической больницы. Любой желающий может принять участие в донорской акции и помочь людям, нуждающимся в компонентах крови. это можно сделать в любой день.

День донора в России был учрежден в 2007 году на круглом столе по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной думе РФ. В этот день 190 лет назад петербургский акушер Андрей Вольф спас жизнь женщине, впервые в отечественной практике перелив ей кровь. Это событие послужило началом развития донорства в России.

Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в ДТП.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка «Почетный донор» они могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы. Но, как правило, активные участники донорского движения делают это в первую очередь для того, чтобы помочь другим людям.